С какого возраста отец может забирать ребенка?

Со скольких лет отец может забирать ребёнка и на сколько? И куда и с кем?

Как сделать так. Чтобы он денег платил на 6 месячного ребёнка? Где он может видеться с ребенком? Мы в гражданском браке. Денег он не платил. Ещё. Ребёнку ничего не дал ещё. Не обеспечивает. Не помагает и не занимается. Нервы треплет

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Екатерина.

Пока вы не лишите родительских прав отца (хотя бы за неуплату алиментов) он будет вправе общаться с ребенком. Обычно в присутствии матери отцы общаются с детьми до 3-х лет. Если ребенок старше, то отец вправе забирать ребенка.

Удачи вам и всего хорошего

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь необходимо установить отцовство, пока это не сделано отец ребенка не имеет никаких прав и не несет никаких обязанностей. Вы можете установить отцовство, обратиться за взысканием алиментов, определить порядок общения с ребенком. Сделать это можно как во внесудебном порядке, так и в судебном. В случае если порядок общения будет установлен судебным решением или соглашением, будет определена периодичность, продолжительность, место встреч. Вы будете обязаны передавать ребенка отцу в установленное время, отец будет обязан возвращать его вам. При определении порядка общения в суде общение с 6-ти месячным младенцем производится как правило в присутствии матери, встречи сильно ограничены во времени. Четкое становление порядка содержания ребенка и порядка осуществления родительских прав обычно снижает уровень конфликта, т.к. спорить становиться не о чем. По мере взросления ребенка порядок общения может быть пересмотрен.

За подробной консультацией и/или помощью в подготовке документов вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев.