Какую жалобу я должна писать в областной суд при отказе в отмене заочного решения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую жалобу я должна писать в областной суд на вынесенное районным судом определение об отказе в отмене заочного решения по гражданскому делу? Апелляционную или кассационную?

, Настя, г. Новосибирск
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия!

На определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения подается частная жалоба

Она не может быть подана, так как это не предусмотрено ГПК и это не препятствует движению дела

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Прошу прощения, не правильно указала.

Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней.

Также вы можете подать апелляционную жалобу на само заочное решение так же в суд апелляционной инстанции в течение 30 дней, со дня, когда суд вынес вышеуказанное определение.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Настя
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! В том то и дело, что заочное решение уже не обжаловать, оно вынесено год назад, я узнала недавно от ФССП. Писала заявление на отмену этого решения — тоже отказали. Вот сейчас и решаю, как дальше быть :(

Пробуйте сроки на обжалование восстановить. Иного пути нет

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно п 1) ч.2 ст. 377 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин