Возможна ли установление инвалидности при определенных диагнозах?

Нам было отказано в главном бюро мсэ в установлении инвалидности по непонятным причинам. Мы хотели бы подать заявление в прокуратуру, но до этого хотелось бы узнать положена нам группа при таких заболеваниях: серонегативный спондилоартрит ФНС 3 степени, коксартроз тазобедренных суставов 2 степени, артроз правого коленного сустава 2 степени, артроз плечевого сустава 2 степени, артроз правого акромиальноключичного сочленения 3-4 степени, распространенный остеохондроз позвоночника с выраженным статическим нарушением, хронический бруцеллез

, Надя, г. Элиста
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Четко установленного перечня заболеваний, при которых устанавливается та или иная группа инвалидности не существует. То есть для получения инвалидности важен не сам факт заболевания, а ее последствия в виде дисфункции органов. Практически все перечисленные Вами болезни могут служить основанием для установления инвалидности.

Критерии для установления группы инвалидности определены в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2015 года N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека относятся:

     нарушения психических функций (сознания, ориентации, интеллекта, личностных особенностей, волевых и побудительных функций, внимания, памяти, психомоторных функций, эмоций, восприятия, мышления, познавательных функций высокого уровня, умственных функций речи, последовательных сложных движений);

     нарушения языковых и речевых функций (устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия); письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи; нарушение голоcообразования);

     нарушения сенсорных функций (зрения; слуха; обоняния; осязания; тактильной, болевой, температурной, вибрационной и других видов чувствительности; вестибулярной функции; боль);

     нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (движения головы, туловища, конечностей, в том числе костей, суставов, мышц; статики, координации движений);

     нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;

     нарушения, обусловленные физическим внешним уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству; аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов; нарушение размеров тела).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Кроме прокуратуры Вы можете подать жалобу в порядке, предусмотренном в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

http://www.consultant.ru/docum...

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 Правил признания лица инвалидом установлено, что условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Что касается вопросов обжалования, то вполне достойное решение обжаловать действия в прокуратуру, так как защита социальных прав в настоящее время приоритетное направление деятельности указанного органа. Также возможно обжалование в порядке ведомственного контроля, а еще Вы имеете право обжаловать действия должностных лиц медико-социально бюро в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя.

Необходимо обращаться далее в главное региональное бюро МСЭК, в случае отказа и там в федеральное бюро, т.е. пройти все три этапа возможного освидетельствования в случае несогласия с заключением нижестоящих комиссий.

Только после этого, если повторные освидетельствования не дадут положительных результатов придется обращаться в суд с соответствующим иском, прокуратура здесь ничем не поможет, дадут формальную отписку и также укажут на возможность обращения в суд.

Пример судебного решения:

Решение № 2-21/2015 2-21/2015(2-4954/2014;)~М-4307/2014 2-4954/2014 М-4307/2014 от 17 февраля 2015 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Науменко ФИО14 к ФКУ «ГБ МСЭ по <адрес>» Минтруда России и ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России о признании незаконным решений об отказе в установлении инвалидности,

— межпозвонковый остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника

Признать незаконными решения об отказе в установлении инвалидности Науменко ФИО19:

медико-социальной экспертизы бюро № ФКУ «Главное бюро медикосоциальной экспертизы по <адрес>» Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ года;

медико-социальной экспертизы экспертного состава № ФКУ «ГБ МСЭ по <адрес>» Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ года;

медико-социальной экспертизы экспертного состава № смешанного профиля ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ года.

Обязать бюро медико-социальной экспертизы № ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по <адрес>» Минтруда России установить Науменко ФИО20 III группу инвалидности в связи с военной травмой с даты обращения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года.

http://sudact.ru/regular/doc/H...