Как продать 1/2 долю квартиры, если второй собственник против?

Добрый день !

Подскажите ,пжл ,имею (сын )1/2 доли в собственности в трехкомнатной квартире ,1/2 доли принадлежит другому собственнику(маме) .Хочу продать свою долю ,как мне это ну сделать ( без скандалов ,суда ) так ,как мама против покупать мою долю .Спасибо ! Так же в ней прописан мой пятилетней сын .

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Вы обязаны в соответствии со статьей 250 ГК РФ известить другого сособственника (маму) о том, что продаете свою долю квартиры

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

По истечении месяца с момента получения мамой уведомления Вы сможете продать долю квартиры другим лицам. Кроме того, обращаю внимание, что продажа доли квартиры подлежит нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу, там Вам правильно составят уведомление о продаже доли квартиры и отправят данное уведомление маме, а затем удостоверят договор купли-продажи доли.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо! Забыла написать доли в квартире  не выделены.Как быть с этим ?

Раньше очень часто при приватизации квартиру передавали в совместную собственность. В настоящее время это допускается только для супругов. Если у вас доли не определены, то вам как собственникам сначала необходимо обратиться к нотариусу за выделением долей по соглашению. Только после этого, когда сособственники зарегистрируют права собственности на свои доли, можно будет продать долю

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для этого необходимо соблюсти положения ст.250 ГК о преимущественном праве совладельца на покупку доли, т.е. Вам необходимо направить совладельцу предложение купить Вашу долю по конкретной цене, затем уже продавать. кроме того, сделка подлежит нотариальному удостоверению по ст.42 ФЗ о гос регистрации недвижимости.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.