8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать если на мня хотят подать в суд?

Я попал в ДТП 16.04.18. Являюсь виновником. Потерпевший обратился в страховую компанию, ему выплатили 59000р, а независимая экспертиза установила ущерб в 130000р. После чего ко мне обратился потерпевший 03.05.18 и предложил выплатить ему разницу, либо он обратится за компенсацией из моего кармана через суд.

Как действовать в сложившейся ситуации? И, что на это скажет закон?

, Сергей Чернышов, г. Новый Уренгой
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Такое право у потерпевшего есть. Вам остается лишь сбивать сумму, которую он требует с вас.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Уточните, вас приглашали для проведения оценки повреждений? У вас есть возможность сравнить стоимость деталей и работы со стоимостью в других автомастерских?

0
0
0
0
Сергей Чернышов
Сергей Чернышов
Клиент, г. Новый Уренгой

На оценку меня не приглашали. Я участвовал только в оформлении на месте ДТП и вот сегодня о себе таким телефонным звонком о себе напомнил потерпевший. 

Я могу получить от него результат независимой экспертизы и ознакомиться с ним. 

У него есть документ от его страховой компании ЮГОРИЯ, в котором говорится, что запрашиваемая им сумма 130000р превышает сумму ущерба. Как-то так...

Ответьте, пожалуйста, на вопросы коллеги Биржевой М., чтобы мне их не повторять.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда руководствуясь ст. 1064 ГК РФ. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законно ли в Вашем случае требование потерпевшего зависит от таких обстоятельств как: 

1. дтп оформлено с участием гибдд или европротокол?

2. полис осаго есть и у Вас и у потерпевшего? 

3. Потерпевший обращался в страховую по осаго или каско?

4. 130000 это сумма с учетом износа или нет, какая сумма ущерба по экспертизе с учётом износа?

Запросите копию экспертизы 

0
0
0
0
Сергей Чернышов
Сергей Чернышов
Клиент, г. Новый Уренгой

1. Европротокол

2. ОСАГО у обоих. у него ЮГОРИЯ у меня СОГАЗ

3. По ОСАГО

4. Не знаю

Запросил

По европротоколу размер возмещения ограничен 50 000 рублей. Потерпевший лишён  взыскать разницу между ущербом и выплаченной страховой компанией суммой с виновника.

постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Закон на это скажет так: потерпевший вправе требовать с Вас как с виновника ДТП возмещения всех расходов по ремонту автомашины (согласно заключения независимой экспертизы) — за минусом полученной страховой суммы.

  Оценивайте практическую ситуацию сами.Если Вы доверяете заключению эксперта, то лучше найти компромисс с возмещением ущерба без суда.Дело в том, что суд может принести Вам новые траты — возмещение расходов истца на оплату услуг представителя плюс госпошлину за подачу иска

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018