Трезвый отец утихомирил пьяную невестку, она зафиксировала ссадины

Произошел конфликт между пьяной женой моего брата и нашего отца. Отец был трезв, невестка всячески его оскорбляла, он попытался утихомирить ее, прихватив за шею. Все происходило при свидетелях (брат и соседка). На шее у невестки осталась ссадина, она освидетельствовала ссадину в мед. учреждении. Подскажите что грозит отцу? Невестка пугает судом.

, Евгений, г. Самара
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Всё зависит от степени причиненного вреда. Вероятнее всего будет административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

она освидетельствовала ссадину в мед. учреждении

Марина Биржевая

Какое заключение дали в мед. учреждении?

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну тут риск в том, что Ваша родственница может обратиться в правоохранительные органы за привлечение отца к ответственности. Важный вопрос имеет заключение лечебного учреждения. Что касается вида юридической ответственности, то уголовная ответственность предусмотрена только в случае совершения побоев из хулиганских побуждений, либо в связи с расовой враждой (ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации), еще один вариант это совершение побоев лицом, ранее привлеченным к.административной ответственности (ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). В иных случаях есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

он попытался утихомирить ее, прихватив за шею. Все происходило при свидетелях (брат и соседка). На шее у невестки осталась ссадина

Евгений

Кроме как по вышеуказанным нормам, действия отца могут быть квалифицированы также по ст. 115 УК РФ, если был причинен легкий вред здоровью; по ст. 119 УК РФ, в зависимости от умысла, либо как покушение на иные преступления.

При этом, указанное поведение невестки может быть оценено как смягчающее обстоятельство, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Невестка пугает судом

Евгений

Стоит, конечно же, попытаться урегулировать ситуацию мирным путем, т.к. привлечение к административной или уголовной ответственности может повлечь различные негативные последствия, в т.ч. и в случае прекращения дела.