8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими могут быть причины отказа в получении заграничного паспорта?

При получении загран паспорта,не смогли явится в назначенное время. При попытках связаться с сотрудницей, указанной ответственной за дело, наткнулись на хамство и нежелания, что либо пояснить как действовать далее. Отсюда два вопроса:

1.ограниченны сотрудники паспортного стола каким-либо сроками;

2. По каким причинам может быть отказано в получение заграничного паспорта,может ли быть такой причиной не явка в указанное время для его получения.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Александр,

Случаи отказа в выдаче загранпаспорта: Гражданину не выдадут документ, необходимый для удостоверения его личности за территорией России, если он имеет или имел в недавнем прошлом доступ к информации, относящейся к государственной тайне, при этом им заключён трудовой договор или трудовой контракт с ограничением выезда за пределы страны. Такая информация (сведения) должна носить следующие грифы секретности: особо важные сведения; совершенно секретные. Чтобы в выдаче заграничного паспорта отказали такое ограничение должно быть действующим. Ограничение на пересечение границы, по общему правилу, устанавливается на пятилетний срок с момента последнего ознакомления с засекреченными сведениями. Исключение составляет случай признания сведений, к которым имел доступ заявитель, на момент подачи им анкеты на получение заграничного паспорта, сохраняющими указанную изначально степень секретности. Заключение о наличие секретности сведений принимает Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. В данном случае срок ограничения на выезд, предусмотренный трудовым договором, может быть продлён до 10 лет в общей сложности. Гражданину откажут в выдаче паспорта, если он призван на военную или альтернативную службу. После её окончания он сможет получить документ. Откажут в Федеральной миграционной службе Российской Федерации и находящемуся под следствием или обвиняемому по уголовному делу. Отказ будет действовать вплоть до снятия с него обвинений или до вступления в силу судебного приговора. Не выдадут паспорт осуждённому по приговору суда и не отбывшему наказание. Запрет на выдачу будет действовать до окончания срока отбытия наказания, либо до момента освобождения от наказания. Гражданину откажут в оформлении документа для выезда из страны, в случаи его уклонения от исполнения обязательств, которые наложены на него решением суда. Запрет будет действовать до погашения своих обязательств, либо до урегулирования спора между сторонами. Если гражданин при оформлении документов на получение загранпаспорта сообщил ложные сведения о себе, то сотрудники Федеральной миграционной службы России в выдаче откажут, и, помимо этого, наложат на него штраф по ст. 19.18 КоАП РФ. Отказ в выдаче паспорта получат сотрудники и служащие Федеральной службы безопасности России. Сотрудники Федеральной миграционной службы России должны тщательным образом проверить возможность наличия у гражданина оснований для отказа в праве выезда (отказа в выдаче загранпаспорта). Проверка осуществляется путём направления межведомственных запросов в государственные органы. Запросы о подтверждении или отсутствии у лица обстоятельств, препятствующих выезду за рубеж, направляются в Федеральную службу исполнения наказаний, Федеральную службу безопасности и Министерство внутренних дел Российской Федерации. 

При обнаружении хотя бы одного из указанных оснований сотрудник Федеральной миграционной службы России должен будет выдать гражданину, претендующему на получение документа, необходимого для выезда за пределы территории Российской Федерации, письменное уведомление об отказе. В документе должна быть указана причина ограничения в перемещении за границу, срок действия такого ограничения, реквизиты решения, которое накладывает такое ограничение, наименование и местонахождение государственного органа, ответственное за лишения гражданина права выезда из страны. 

Требуйте от сотрудника паспортного стола письменного уведомления о причинах отказа в выдаче загранпаспорта, пишите заявление с требованием выдачи загранпаспорта с описанием действий сотрудника на начальника паспортного стола, если перечисленные выше основания отказа к вам не относятся то сотрудник однозначно не прав, можно написать жалобу в прокуратуру они имеют полномочия надзора над такими должностными лицами

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018