8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими могут быть причины отказа в получении заграничного паспорта?

При получении загран паспорта,не смогли явится в назначенное время. При попытках связаться с сотрудницей, указанной ответственной за дело, наткнулись на хамство и нежелания, что либо пояснить как действовать далее. Отсюда два вопроса:

1.ограниченны сотрудники паспортного стола каким-либо сроками;

2. По каким причинам может быть отказано в получение заграничного паспорта,может ли быть такой причиной не явка в указанное время для его получения.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Александр,

Случаи отказа в выдаче загранпаспорта: Гражданину не выдадут документ, необходимый для удостоверения его личности за территорией России, если он имеет или имел в недавнем прошлом доступ к информации, относящейся к государственной тайне, при этом им заключён трудовой договор или трудовой контракт с ограничением выезда за пределы страны. Такая информация (сведения) должна носить следующие грифы секретности: особо важные сведения; совершенно секретные. Чтобы в выдаче заграничного паспорта отказали такое ограничение должно быть действующим. Ограничение на пересечение границы, по общему правилу, устанавливается на пятилетний срок с момента последнего ознакомления с засекреченными сведениями. Исключение составляет случай признания сведений, к которым имел доступ заявитель, на момент подачи им анкеты на получение заграничного паспорта, сохраняющими указанную изначально степень секретности. Заключение о наличие секретности сведений принимает Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. В данном случае срок ограничения на выезд, предусмотренный трудовым договором, может быть продлён до 10 лет в общей сложности. Гражданину откажут в выдаче паспорта, если он призван на военную или альтернативную службу. После её окончания он сможет получить документ. Откажут в Федеральной миграционной службе Российской Федерации и находящемуся под следствием или обвиняемому по уголовному делу. Отказ будет действовать вплоть до снятия с него обвинений или до вступления в силу судебного приговора. Не выдадут паспорт осуждённому по приговору суда и не отбывшему наказание. Запрет на выдачу будет действовать до окончания срока отбытия наказания, либо до момента освобождения от наказания. Гражданину откажут в оформлении документа для выезда из страны, в случаи его уклонения от исполнения обязательств, которые наложены на него решением суда. Запрет будет действовать до погашения своих обязательств, либо до урегулирования спора между сторонами. Если гражданин при оформлении документов на получение загранпаспорта сообщил ложные сведения о себе, то сотрудники Федеральной миграционной службы России в выдаче откажут, и, помимо этого, наложат на него штраф по ст. 19.18 КоАП РФ. Отказ в выдаче паспорта получат сотрудники и служащие Федеральной службы безопасности России. Сотрудники Федеральной миграционной службы России должны тщательным образом проверить возможность наличия у гражданина оснований для отказа в праве выезда (отказа в выдаче загранпаспорта). Проверка осуществляется путём направления межведомственных запросов в государственные органы. Запросы о подтверждении или отсутствии у лица обстоятельств, препятствующих выезду за рубеж, направляются в Федеральную службу исполнения наказаний, Федеральную службу безопасности и Министерство внутренних дел Российской Федерации.

При обнаружении хотя бы одного из указанных оснований сотрудник Федеральной миграционной службы России должен будет выдать гражданину, претендующему на получение документа, необходимого для выезда за пределы территории Российской Федерации, письменное уведомление об отказе. В документе должна быть указана причина ограничения в перемещении за границу, срок действия такого ограничения, реквизиты решения, которое накладывает такое ограничение, наименование и местонахождение государственного органа, ответственное за лишения гражданина права выезда из страны.

Требуйте от сотрудника паспортного стола письменного уведомления о причинах отказа в выдаче загранпаспорта, пишите заявление с требованием выдачи загранпаспорта с описанием действий сотрудника на начальника паспортного стола, если перечисленные выше основания отказа к вам не относятся то сотрудник однозначно не прав, можно написать жалобу в прокуратуру они имеют полномочия надзора над такими должностными лицами

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие могут быть причины отрицания получения документов?
Добрый день! Частное лицо по договору аренды передало ТС Прицеп Предпринимателю в ЛНР, водитель которого, при совершении грузоперевозки, совершил наезд на другое ТС. Владельцу ТС прислали письмо, что на него будет наложена вся стоимость ущерба, в случае не установления водителя, в связи с чем требуют обеспечить явку в ГИБДД. Водитель в отказ. Предприниматель ЛНР на почту ГИБДД, предварительно согласовав с инспектором, который ведет дело, отправил доказательства непричастности Владельца: договор аренды, договор на управление транспортом, паспорт/права водителя, провозные документы (CMR, акт, завку), объяснительную водителя и фото водителя с объяснительной в руках. Снимет ли данная документация ответственность с Владельца? Сотрудник ГИБДД отрицает факт получения документов, хотя по данным почты, письмо вручено вчера. Какие могут быть причины отрицания получения документов?
, вопрос №2965912, Геннадий, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Какие могут быть причины отказа в смене имени, а в каких случаях чаще одобрение?
Какие могут быть причины отказа в смене имени, а в каких случаях чаще одобрение в смене имени, например, если меня зовут Юлия а хочу изменить на Юлиана. Могу рассчитывать на 100 % одобрение на смену данного имени. И еще, можно изменить фамилию на американскую,но на русском конечно языке?
, вопрос №1776356, Юлия, г. Астрахань
2 ответа
Налоговое право
Какими могут быть причины отказа в смене юридического адреса?
Юр. лицо переехали в новый офис в пределах одного города более большой и удобный. В уставе указан только город. Подали заявление о смене юр адреса в налоговую, а также форму Р14001, гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды, протокол общего собрания участников. Сейчас налоговая вызывает директора к себе и отказываются объяснять причину и что не верно в заявлении. Только сказали, что хозяйственно-технические вопросы и спрашивают почему переехали. Какие могут быть причины отказа в данном случае? Что ждать директору?
, вопрос №1756829, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Какие могут быть причины отказа в проведении газа?
Здравствуйте! У нас есть дом. Через дорогу идет центральная газовая треба. Раньше всем проводили газ, кто платил деньги. Сейчас нам отказывают. Причину не называют. 1. Какие могут быть причины отказа в проведении газа? 2. Как получить официальный отказ? Отправить обращение им какое-то?
, вопрос №1280712, Дмитрий Вольков, г. Волгоград
1 ответ
Кредитование
Какие могут быть причины отказа в кредите?
Здравствуйте , у меня такой вопрос. Неделю назад я погасил кредит досрочно в сбербанке , заплатил остаток 130000 рублей . Сегодня обратился туда же и запросил новый кредит и мне было отказано . Не подскажите какие могут быть причины отказа ? Кредитная история у меня отличная .
, вопрос №1227717, Антон, г. Москва
2 ответа