Уведомление ответчика по гражданскому делу (апелляция)

Добрый день! О заседании узнал из звонка секретаря судьи. Никаких почтовых уведомлений не получал. Является ли это должным образом уведомлением и как в таком случае вести себя, если дело рассмотрели без присутсвия. Есть ли право на отмену решения?

, Сергей, г. Уссурийск
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Скорее всего, в материалах дела будет прикреплена телефонограмма о том, что секретарь вас уведомила о судебном заседании. Оспорить или обжаловать вряд ли получится. В крайнем случае, судьи сошлются на то, что вы сами должны были отслеживать движение дела через интернет.

Кроме того, апелляции не так часто отменяют решения суда 1-й инстанции. Поэтому от вашего отсутствия или присутствия вряд ли что то бы изменилось.

Лучше всего подготовить и подать кассационную жалобу. Кассационные инстанции, как правило, более грамотно подходят к рассмотрению дела.  Подготовьте жалобу и отслеживайте дело.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Является ли это должным образом уведомлением

Сергей

да, считается надлежащим уведомлением в виде телефонограммы.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьей 113 ГПК лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Вероятнее всего по результатам телефонного звонка секретарем была составлена и приложена к материалам дела телефонограмма, что является надлежащим извещением. Обжаловать судебный акт Вы можете в любом случае, если не пропущен срок для обжалования (месяц с момента вынесения решения).