Выдача детей граждан РФ иностранным государствам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть шансы и варианты, чтобы моего сына 2 годика не выдали Турции? Сын гражданин Турции и РФ. Я его вывезу в РФ и хочу подать на развод. По Конвенции я прочитала в ужасе..что по решению суда Турции -ребёнка Россия выдаст.. Могу написать только электронную почту, так как нахожусь ещё в Турции

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Прежде чем решать все вопросы, Вам действительно нужно выехать с ребенком в Россию, поскольку в данном случае будет действовать

СК

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

далее, не стоит бояться, что по решению суда Турции ребенка заберут. При проживании в РФ будет действовать

ГПК

Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:
2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;
5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;

Я сейчас обращу внимание лишь на выделенную часть . В Семейном кодексе РФ предусмотрено правило, в соответствии с которым при решении вопросов, связанных с местом жительства ребенка, порядком участия родителей в его воспитании особую роль играет государство в виде его специального органа — органа по опеке и попечительства. Дача данным органом своего заключения является обязательным для разрешения указанного вопроса. В этом заключается  публичный порядок разрешения указанных споров. Таким образом решение суда иностранного государства, вынесенное в отношении гражданина РФ, без соблюдения указанного порядка будет противоречить Российскому законодательству.   Ну и кроме того, существует

Принцип 6 Декларации прав ребенка(Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому даже в случае, если решение на территории Турции будет вынесено против Вас, в России оно исполняться не будет. Это в принципе самые первые моменты.Конечно вопрос для Вас требует более детальной проработки. При необходимости пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо вам за консультацию!  Стало намного легче.  Только меня беспокоит Конвенция, подписанная Медведевым о выдаче детей другим государствам по решению суда этого государства..Как обойти эту Конвенцию. .

какую именно конвенцию Вы имеете ввиду? я полагаю

Европейскую  конвенцию об осуществлении прав детей (ETS N 160) от 25 января 1996 года

Или иную?

В любом случае при рассмотрении спора. при Вашем нахождении в РФ и тех вводных что изложены, действует

СК
Статья 167. Ограничение применения норм иностранного семейного права

Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.

Дополнительные вопросы для выработки Вашей позиции я могу обсудить с Вами в чате. Сообщение  в нем я Вам отправил. Данные вопросы очень серьезны и достаточно сложны. В рамках базовой бесплатной консультации обсуждать детали не представляется возможным. С уважением Евгений Беляев