Можно ли на работе носить обручальное кольцо, если начальство против?

Ношу на руке обручальное кольцо. Начальник против этого. В плоть до увольнения. Я отказываюсь его снимать. На чьей стороне спроведивость?

, Эдуард, г. Брянск
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! для привлечения к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо следующее :

— издать внутренний акт или приказ и установить дресс-код.

— ознакомить работника с этим приказом/актом.

При этом, дресс-код должно быть справедливый и обоснованный. То есть, если вы хирург, то требование снять кольцо правомерно, если офисный работник — то нет. Если это обычное кольцо — требование не правомерно, если оно вызывает религиозную или расовую ненависть — то требование законно.