Будет ли суд по нанесению травмы жене, если от нее заявления нет?

Здравствуйте помогите пожалуйста понять.мой друг поссорился с женой она кинула в него металлическое ведро с водой и попала в него, он в свою очередь в течении секунды кинул его обратно, оно уже было пустым и попал ей по спине, после чего она заплакала и ушла в дом на этом ссора закончилась. утром у неё был небольшой синяк который она показывала другу. Потом она четыре дня ходила работу, на боль не жаловалась и на пятый день ее госпитализировали с разрывом селезёнки и внутренним кровотечением. докторам она сказала что ее ударил муж ведром, врачи сообщили в полицию, и его на следующий день задержали, через двое суток выпустили под подписку. У него есть два свидетеля которые говорят что он это сделал не умышленно и что ссора больше не продолжалась. Другу говорят что его жена заявление не писала, но его все равно собираются судить. Скажите пожалуйста почему?

, Юра, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действия отнесут к умышленным скорее всего, так как кинул ведром или ударил ведром как она сказала.При такой тяжести повреждений, заявление потерпевшей не носит обязательного характера, возбуждают на основании тяжести.Возможно будет квалификация по части 2 статьи 111 УК РФ, а по ней почти всегда выносят наказание в виде реального лишения свободы. Если переквалифицируют на неосторожное, то тогда шансы на условное наказание сохраняются

Юра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вы очень помогли!

Юра
Клиент, г. Москва

А если переквалифицируют и будет примирение?