За какой период рассчитывается доход семьи для получения выплат 2018 года на первого ребенка?

За какой период расчитывается доход семьи на выплаты 2018 года (первый ребенок)? Учитывается ли материальная помощь полученная военнослужащим в марте 2018 года?

, Юлия, г. Бирюч
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Во внимание принимаются выплаты за один год, предшествующий обращению за выплатами.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Материальная помощь, на мой взгляд, не носит постоянный характер, поэтому учитываться не должна.

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:
5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.