Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оплачивать отгулы за работу в праздничные дни?
Работник работал в праздничные дни в январе месяце. От него поступило заявление, что за отработанные праздничные дни он хочет получить отгулы. Отгулы были предоставлены и оплате не подлежали. Работник требует чтобы ему дали отгул, и не вычитали его из заработной платы. Как быть?
Здравствуйте! Согласно ст. 153 ТК РФ, в случае выполнения работы в выходные дни,
работнику по его просьбе может предоставлен другой день отдыха. При этом указанная статья устанавливает, что в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Другой день отдыха должен был быть зафиксирован в табеле рабочего времени за соответствующий месяц, поэтому возможно, сославшись на табель, ответить на заявление работника, в том числе в письменной форме, о том, что требуемые им выходные, не оплаченные в соответствии с ст. 153 ТК РФ, уже имели место.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно трудовому законодательству РФ, — работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. По желанию работника, последний вправе реализовать данное право путем предоставления отгула также 2 дня отгула за 1 рабочий (праздничный), либо в денежном выражении. Если у работника остались не востребованные отгулы, вы не вправе ему отказать (предоставляется по желанию работника и в удобное для него время), если конечно у Вас не бесперебойное предприятие и на это нет существенной производственной необходимости. Предоставьте отгул, в чем вопрос.
Добрый день.
В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна .
Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года .
Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) .
Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале .
Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
, вопрос №4776164, Даниил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, месяц назад устроилась на работу в мебельную фирму. Не оформляй договор, так как я самозанятая. Мне сразу дали в работу два проекта. Я выполнила их, далее в течение месяца раз в неделю писала, есть ли для меня работа. На что работодатель отвечал мне что пока крупных проектов нет. Так продолжалось в течение месяцев в последний раз, когда я спросила, есть ли для меня работа, мне ответили, что нашли сотрудника в штат поближе к офису и в моих услугах больше не нуждаются. Тогда потребовал оплатить мои два рабочих дня восемь тысяч рублей, по четыре тысячи за один рабочий день. Они отказали мне по причине того, что заказчик отказался от их услуг. Я сказала, что на меня это никак не влияет, потому что я не несу ответственности за конечное решение заказчика. Направила им письменную претензию, где указала, что мною было выполнена вся работа. И потребовала оплату в течение трех рабочих дней. По истечению этого времени предупредил, что пойду подавать на них в суд. Прошло уже четыре дня оплата, так и нет. И работодатель меня игнорирует. У меня сохраненный все переписки и телефонные звонки, где обсуждалось форма заработной платы. Файлы с моей работы, где работодатель подтвердил, что все хорошо отправляется сказчику и ждёт ответа. Какие могут быть мои дальнейшие действия, как мы правильно подать заявления о суд, какие для этого нужны документы и данные.
marmazova.a@mail.ru
, вопрос №4775810, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству. Я попала на больничный и на основном месте работы сказали, что они больничный не оплачивают, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком, а совместитель отказывается оплачивать больничный, как мне быть в этой ситуации? Кто оплачивает больничный?
, вопрос №4775637, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работаю участковым уполномоченным полиции, а так же являюсь отцом одиночкой, мать ребёнка погибла, дочке 4 года. Дочь ходит в садик, в черте города родственников нет. График работы с 8:30 до 18:00 садик работает до 17:30, так же у меня имеются дежурства с 9:00 до 22:00 в разные дни недели так же и в выходные. В праздничные дни дежурства иногда суточные. Вопрос у меня такой, на сколько законно меня могут ставить на дежурства в выходные и праздничные дни?
, вопрос №4775353, Владимир, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте работодатель отправляет работников в отпуск на 28 дней причем 14 дней оплачиваемый отпуск а 14 дней за свой счёт правомерно ли это ? Спасибо
, вопрос №4774933, Елена, г. Волгореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.