Добрый день, Юлия!
В соответствии со статьей 80 «Налоговая декларация, расчеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ:
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Таким образом:
Обязаны ли мы предоставлять бух баланс отметкой налоговой (судья утверждает, что должна быть синяя печать о приеме) или подойдет квиток распечатанный из программы, а том, что отчет принят?
в вашем случае доказательством приема налоговой декларации налоговой инспекцией будет именно письмо о приеме бухгалтерского баланса, предоставленного посредством электронного документооборота подписанного электронно-цифровой подписью.
Дополнительно можете также направить пояснение для суда о том, что отчетность вы сдаёте в электронной форме с помощью ПО и ЭЦП.
По следующему вопросу:
Что считается надлежащим образом заверенной книгой покупок, там тоже должен быть штамп налоговой или как-то по другому ее нужно заверять?
в этом случае лучше руководствоваться рекомендациями описанными в Письме Минфина России от 07.08.2014 N 03-02-РЗ/39142 «О заверении копий документов, представляемых в налоговые органы». В данном письме указано, что:
Таким образом, могут быть поддержаны существующие в деловой практике способы заверения многостраничных документов как заверение каждого отдельного листа копии документа, так и прошитие многостраничного документа и заверение его в целом.
При этом при прошивке многостраничного документа необходимо:
обеспечить возможность свободного чтения текста каждого документа в пошивке, всех дат, виз, резолюций и т.д. и т.п.;
исключить возможность механического разрушения (расшития) подшивки (пачки) при изучении копии документа;
обеспечить возможность свободного копирования каждого отдельного листа документа в пачке современной копировальной техникой (в случае необходимости представления копии документа в суд);
осуществить последовательную нумерацию всех листов в подшивке (пачке) и при заверении указать общее количество листов в подшивке (пачке) (кроме отдельного листа, содержащего заверительную надпись).
На оборотной стороне последнего листа (либо на отдельном листе) должны быть проставлены следующие реквизиты: «Подпись», «Верно», должность лица, заверившего копию, личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения. Указанный лист должен содержать надпись: «Всего пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатью _____ листов» (количество листов указывается словами).
То есть книгу покупок Вам необходимо заверить либо постранично каждый лист, либо прошить документ, пронумеровать и заверить его в целом.
Будет ли суд затребовать у налоговой данные документы, если его не устроит как заверили эти документы мы (как это обычно на практике происходит)?
Суд может затребовать дополнительные документы в налоговой инспекции на свое усмотрение. Кроме того, Вы сами можете заявить ходатайство в суде об истребовании оригиналов предоставленных в налоговый орган документов, а также информацию о датах и сроках получения документов при помощи электронного документооборота.
С уважением, Дарья Кузьмина!