Нужно ли ВБД платить транспортный налог после покупки авто?

Здравствуйте, муж хочет покупать машину, он ветеран боевых действий ,Чечня, обязан ли он будет платить транспортный налог,проживание ив регистрация в Ленинградской области

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Все зависит от мощности авто. Если она будет не более 150 л/с, ваш муж может получить льготу по налогу (см. Областной закон Ленинградской области от 22.11.2002 N 51-оз «О транспортном налоге»):

Статья 3
(в ред. Закона Ленинградской области от 17.07.2003 N 55-оз)

От уплаты налога освобождаются:
Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, Герои Российской Федерации за одно транспортное средство (легковой автомобиль с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил), зарегистрированное на граждан указанных категорий;