Как правильно разделить имущество и бизнес

Добрый день. Как правильно разделить имущество во время гражданского брака?

Мной была продана 1 комнатная квартира и средства вложены в бизнес супруги (ИП), сам нигде не оформлен, но работаю круглосуточно в ее бизнесе.

Сейчас приобретается 3-х комнатная квартира в ипотеку с первым взносом ( супруга продала свою 1 комнатную),

проценты по ипотеке будут оплачиваться из доходов ИП.

Как мне поступить, что бы не остаться на улице без бизнеса и без квартиры.

Брачный договор?. или ?

Уточнение от клиента

Квартира уже оформляется на супругу. Я или совсем дурак или потеряю последнюю надежду что люди могут быть честными, добрыми и бескорыстными.
Фиг с этой квартирой, как правильно в этой ситуации  разделить бизнес?
(к примеру 50% на 50%)

Уточнение от клиента

Давайте подведем резюме.
Если сейчас супруга согласится переоформить ИП в ООО, в составе двух участников с 50% уставного капитала и после официального бракосочетания разделить квартиру на 2 доли или составить брачный договор( контракт) в котором  эта квартира будет фигурировать как совместно нажитое имущество = то это бы спасло меня?

, Игорь, г. Верхняя Тура
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В России брак признается только в том случае,  если он зарегистрирован в органах ЗАГС. (ст. 10 СК РФ). В связи с этим денежные средства,  которые Вы вложили в бизнес «супруги», Вы ей можно сказать подарили. Если квартира будет приобретена на имя «супруги», то Вы никаких прав на нее не приобретаете.

Чтобы не оказаться на улице квартиру следует приобрести в долевую собственность по 1/2 доле. В этом случае вы будете равноправными владельцами квартиры. (ст. 244 ГК РФ).

Квартира уже оформляется на супругу. Я или совсем дурак или потеряю последнюю надежду что люди могут быть честными, добрыми и бескорыстными.Фиг с этой квартирой, как правильно в этой ситуации  разделить бизнес? (к примеру 50% на 50%)

Что Вы понимаете под бизнесом?  Если речь идет об ИП,  то все имущество и все средства принадлежат гражданину (ИП).  Пусть подарит Вам половину,  если согласна. Затем можно заключить договор простого товарищества,  если Вы будете также ИП. (ст. 1041 ГК РФ). У вас будет совместный бизнес.

Игорь
Клиент, г. Верхняя Тура

Хороший ответ, что то я не подумал о простом товариществе (а скорее забыл про него) В самом деле таким образом можно разделить бизнес не причиняя ему (бизнесу) непоправимого ущерба.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Игорь, т.к. у вас гражданский брак, то к сожалению, то закон не содержит понятия «гражданский брак» и раздела имущества.

Рекомендую оформить изначально квартиру на двоих в равных долях, тем самым обезопасите себя от дальнейших неприятных ситуаций, которые могут возникнуть. Либо зарегистрировать брак

Брачный договор заключается только между теми, кто планирует вступить в брак или уже состоит в браке.

Статья 40 СК РФ Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

гражданского брака?

Игорь

в этом самая большая проблема. У Вас не оформлен брак, значит всё что Вы ей подарили — это по своей воле грубо говоря и при этом никак потом не учитывается.

Как мне поступить, что бы не остаться на улице без бизнеса и без квартиры.

Игорь

заключайте брак, дальше уже заключайте брачный договор. Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Или приобретайте долю в квартире. Тогда хотя бы у Вас будет право собственности и грубо говоря не окажитесь на улице.

Квартира уже оформляется на супругу.

ну значит будет её собственностью. или требуйте долю. Касательно бизнеса, то поскольку это ИП, то делить тут сложно на первый взгляд. Тем более Вы нигде у неё не оформлены. Пытайтесь с ней договориться

Если сейчас супруга согласится переоформить ИП в ООО, в составе двух участников с 50% уставного капитала и после официального бракосочетания разделить квартиру на 2 доли или составить брачный договор( контракт) в котором  эта квартира будет фигурировать как совместно нажитое имущество = то это бы спасло меня?

Олег Васев

можете и до бракосочетания договориться о доле в квартире. В целом да. только ООО надо создавать с нуля.  В брачном договоре укажите только в каких долях Вы её делите.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Нет, в вашем случае брачный договор не возможен.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Так как самого брака не какого нет. Гражданский брак в России ни как не регулируется законом.

Что касается квартиры, то вам нужно ее приобретать как долевую собственность или заключать соглашение на право проживания.

Тоже касается и бизнеса — только путем соглашения и переговоров вы сможете сохранить что то за собой.

К сожалению исходя из того, что вами написано вы не можете принудить супругу к каким то действиям в законном порядке в вашу пользу. Если она сама не захочет пойти вам на встречу, то прав вы ни каких не имеете.

как правильно в этой ситуации  разделить бизнес? (к примеру 50% на 50%)

Игорь, к сожалению и тут вы каких либо прав не имеете. Только опять же с согласия супруги.

Вы пишите, что продали квартиру и вложились в бизнес. Можно было бы подать иск

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но во-первых нужно доказать, что деньги ушли именно на бизнес, а во-вторых если супруга будет настаивать на том, что это фактический был подарок без всяких обязательств взыскать вы ни чего не сможете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому для вас сейчас вопрос больше стоит не в юридической плоскости, а в психологической. Только путем переговоров.

и после официального бракосочетания разделить квартиру на 2 доли

Это можно сделать и без заключения брака. Вы описали конечно идеальный вариант и конечно же это вас так сказать спасло. Но опять же все только с доброй воли супруги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Давайте подведем резюме.
Если сейчас супруга согласится переоформить ИП в ООО, в составе двух участников с 50% уставного капитала и после официального бракосочетания разделить квартиру на 2 доли или составить брачный договор( контракт) в котором  эта квартира будет фигурировать как совместно нажитое имущество = то это бы спасло меня?

Игорь

К сожалению, нельзя переоформить ИП в ООО. ООО можно только открыть снова. В ООО Вы и ваша супруга войдете как два участника, но вопрос в уставном капитале, в деятельности, которой будет заниматься ООО, будет ли у ООО на балансе имущество?

Сейчас приобретается 3-х комнатная квартира в ипотеку с первым взносом ( супруга продала свою 1 комнатную),

Игорь

Если вы перед приобретением оформите брак, то есть возможность, что банк включит вас в созаемщики и сделает квартиру общей совместной собственностью, если вы по доходам будете проходить. Просто так оформить квартиру в ипотеку в долевую собственность вам банк не даст.

Брачный контракт начинает действовать с момента оформления брака, поэтому если квартира будет куплена до брака, то нужно в брачном договоре оговорить что имущество, оформленное на супругу до брака является вашим общим имуществом в равных долях