Где можно узнать, в каких зонах иностранец может приобрести недвижимость в РФ?

День добрый. Хочу приобрести дом в Белгородской области. Я гражданка Украины , на данный момент имею рвп, внж буду подавать летом (раньше нельзя по срокам ФМС). Знаю что иг не может приобрести недвижимость в определённых приграничных зонах, где можно уточнить эту разметку? Дом уже выбран и хотелось бы понять имею ли я право его купить. Спасибо заранее.

, Алина, г. Белгород
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Перечень это -

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Касательно Белгородской обл., то согласно этому указу:

Белгородская область

  • Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.
  • Муниципальный район «Борисовский район» Белгородской области.
  • Муниципальный район «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области.
  • Муниципальный район «Вейделевский район» Белгородской области.
  • Муниципальный район «Волоконовский район» Белгородской области.
  • Муниципальный район «Грайворонский район» Белгородской области.
  • Муниципальный район «Краснояружский район» Белгородской области.
  • Муниципальный район «Ровеньский район» Белгородской области.
  • Муниципальный район «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области.
  • Городской округ «Город Белгород».