Выбор ТСН в качестве УК

В нашем коттеджном поселке прошло собрание жильцов, которое утвердило вместо старой УК в качестве управляющей компании ТСН поселка. Протокол собрания в ГЖИ не отправлен, бюллютени люди подписывали не глядя, даже не поставив галки, был ли кворум - непонятно. Квитанции уже от ТСН приходят. Нарушена ли процедура? Распространяются ли нормы ЖК, относящиеся к МКД на ТСН?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квитанции уже от ТСН приходят. Нарушена ли процедура? Распространяются ли нормы ЖК, относящиеся к МКД на ТСН?

Максим

Максим, добрый день! Положения ГК применяются и нежилым зданиям в принципе, а у Вас речь о жилых помещениях идет, в общем то основное условие это наличие общего имущества

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.
но вот что касается лицензирования деятельности то эти нормы касаются именно многоквартирных домов, оснований распространять их на коттеджные поселки нет, тем более что ТСЖ (по аналогии с ТСН) лицензия не требуется.  В целом вопросы решений собраний урегулированы главой 9.1 ГК

при этом, согласно ст. 181.4

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

кроме того

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Максим
Клиент, г. Москва
Имеет ли право ТСН выставлять квитанции с учетом того факта, что протокол о смене УК не был отправлен в ГЖИ? В протоколе голоса посчитаны по количеству жильцов (вне зависимости от площади), голос жильца с 5 сотками земли равен голосу жильца с 50 сотками, при этом крупнейшие землевладельцы участия в собрании не принимали.
В протоколе голоса посчитаны по количеству жильцов (вне зависимости от площади), голос жильца с 5 сотками земли равен голосу жильца с 50 сотками, при этом крупнейшие землевладельцы участия в собрании не принимали.

Максим

тут сложность в том, что в случае с мкд вопрос о количестве голосов на общем собрании определяется согласно ст. 48 ЖК

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его долев праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

а в случае с мкд доля эта определяется согласно ст. 37 ЖК

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площадиуказанного помещения.

и в случае с коттеджным поселком перенос данного принципа на площадь земельных участков не применим.  Что касается направления протоколов в ГЖИ то это касается именно мкд, в вашем случае если услуги фактически оказываются, ТСН заключены договоры с исполнителями, то оснований оспаривать выставленные квитанции в общем то нет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Максим. Согласно ч.2 ст.181.1. ГК РФ

«Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений».

«Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества». — ч.1 ст.181.2 ГК РФ. В этой же статье перечислены требования к оформлению протокола:

«3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол».

В силу ст.181.5 ГК РФ

«Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности».

Таким образом, если, например, кворум не соблюден, решение собрания ничтожно (т.е. недействительно вне зависимости от признания его таковым решением суда).

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

И думаю что в интересах новой УК проверить процедуру ее избрания, поэтому пусть проверит как оформлялось общее собрание, как составлены протокола и т.д.

Максим
Клиент, г. Москва
Хотел бы все-таки уточнить. В коттеджном поселке кворум считается от числа собственников земельных участков или общей площади коттеджного поселка?

Если следовать из буквального толкования ч.1 ст.181.2 ГК РФ, то кворум определяется по количеству собственников земельных участков (т.е. учитывается не количество голосов, которыми обладают собственники, а количество непосредственно участников гражданско-правового сообщества, т.е. собственников недвижимости).