Можно ли взыскать из уставного капитала юрлица без процедуры банкротства, если нет других активов?

Добрый день.Прошу пояснить можно ли обратить взыскание,в ходе исполнительного производства, на уставной капитал юрлица,если отсутствуют другие активы и средства на счетах, без процедуры банкротства Спасибо,Валерий

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 74. Особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников)

Указаны ситуации, когда может быть обращено взыскание.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна!

Спасибо за ответ, но я хочу уточнить о чъей доле и  в каком уставном капитале идет речь в ст.74 (должник юрлицо (ООО).Спасибо

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте, согласно положений ч.1 ст. 74 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»:

При недостаточности денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения, для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на иное имущество учреждения и имущество собственника учреждения обращается в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.

В свою очередь, согласно положений ч.1 ст. 56 ГК РФ:

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Поскольку УК является имуществом организации, то при отсутствии иного имущества — да можно взыскать долг обратив взыскание на данный вид имущества, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но ведь УК по сути бухгалтерское определение для оценки финансового состояния организации(ликвидация) и физически его нет, т. к. тратить его не возбраняется.Какова перспектива подготовки документа?

Валерий, о том что его взыскать можно я Вам обосновал, а вот есть ли физическая возможность его получить, так это уже другой вопрос, это должен пристав проверять наличие имущества и активов должника