Сможет ли супруг при разводе претендовать на квартиру, купленную в ипотеку с мат капиталом?

Здравствуйте. Если я на средства мат капитала и ипотеку, оформленную на себя, приобрету жильё, сможет ли супруг при разводе претендовать на "квадратные метры"?

, Лилия, г. Рязань
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, сможет, если квартира будет приобретена на средства материнского капитала в браке, поскольку кроме того, что это будет совместно нажитым имуществом, Вы также будете обязаны выделить доли всем членам своей семьи, в том числе и супругу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!