Есть ли способ признания матери недееспособной без прохождения комиссии в больнице?

В семье все пожилые люди, дочь осуществляет уход за матерью и по доверенности, заверенной нотариусом, получает пенсию за мать. Состояние матери последнее время ухудшилось в плане того, что мать уже не может адекватно реагировать на людей и нотариус отказывается подписывать доверенность, предлагает признать ее недееспособной. Но чтобы признать её недееспособной нужно пройти комиссию в больнице, а это невозможно потому что она не ходячая, а пожилые члены семьи не имеют возможность таскать её по больницам. Вопрос, есть ли какой-нибудь способ признания матери недееспособной без прохождения комиссии в больнице?

, Наталья Юрьевна, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Наталья Юрьевна!

Для оформление гражданина недееспособным, Вам (близкому родственнику)  необходимо обратиться в Абаканский городской суд с Заявлением.

В случае, если в суд Вы предоставите справку от участкового врача, что мама не ходячая, то суд вынесет определение о проведении выездного заседания на дому, а после этого, можно ходатайствовать о проведении выездной комиссии (врачебной экспертизы).

Возникнут проблемы, обращайтесь.