Будет ли иметь юридическую силу договор, составленный по обоюдному согласию двумя физ лицами?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу договор, составленный по обоюдному согласию двумя физ. лицами, условно, такого содержания (формулировка в данном случае не имеет значения, важна сама суть договора): "Если товарищ А будет замечен за управлением автомобиля в течение определенного периода, то он обязуется выплатить товарищу Б сумму N". Если да, то какие ограничения существуют на условия договора (понятно, таким образом невозможно посадить в тюрьму, заставить переехать в другой город и так далее)? Какие штрафные санкции допустимы (и допустимы ли)? Спасибо.

, Андрей, г. Калининград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Не допускается лишение гражданина правоспособности. Такой договор является ничтожным. Согласно статьи 22 ГК РФ

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3.Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.