Что означает данная категория земель и каковы последствия строительства?

Здравствуйте, по кадастровому номеру участок: Категория земель: Категория не установлена

для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок), что это значит? можно ли на нём строить дом? какие риски надо учитывать при приобретении участка с таким статусом?

, Сергей, с. Севастополь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Нужно чтобы собственник обратился в местные органы власти для присвоения категории. Пока категории нет -  приобретать такой участок и строить на нём рискованно.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 14. Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории
11. В случае, если категория земель не указана в Едином государственном реестре недвижимости, правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельный участок, принимается решение органа местного самоуправления городского округа или муниципального района об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся с учетом требований части 12 настоящей статьи. Указанное правило применяется независимо от наличия в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации и (или) лесоустроительной документации сведений о нахождении земельного участка в границах земель лесного фонда.