Нужно ли сдавать З-НДФЛ вышедшему из ООО участнику в 2017 году, если оплату за долю получил в 2018?

Добрый день, подскажите, участник вышел из ООО в ноябре 2017, действительную стоимость доли в 2017 не получил, в 2018 только. Нужно ли сдавать 3ндфл за 2017, если доход фактически получен в 2018?

, Ольга, с/с. Березовский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите, участник вышел из ООО в ноябре 2017, действительную стоимость доли в 2017 не получил, в 2018 только. Нужно ли сдавать 3ндфл за 2017, если доход фактически получен в 2018?

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, во-первых уплату НДФЛ за Вас должно осуществлять ООО выплачивающее стоимость доли, во-вторых декларация по таких доходам, НДФЛ с которых был удержан агентом налогоплательщиком не подается

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли сдавать 3ндфл за 2017, если доход фактически получен в 2018?

Ольга

нет, не надо, т.к. доход получен в 2018 (ст.223 НК)

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

да и кроме того, ООО является в данном случае налоговым агентом и обязано исчислить и удержать налог. единственное вышедший участник может заявить вычет по ст.220 НК подав декларацию за 2018г.