8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Постановка на учёт несовершеннолетнего

Здравствуйте! Мой сын 16 лет отсутствовал дома с 23 часов, при этом сотовый телефон был отключён (отсутствовала связь с ребенком, что для нашей семьи не является нормой). Примерно через 2 часа попыток дозвониться до него и друзей (информация от друзей была, что его с ними нет) обратились с заявлением в полицию о розыске ребенка. В три ночи мальчик вернулся домой сам. Причину пояснил, что поссорился с девочкой и переживал, поэтому не хотел ни с кем общаться. Инспектор снял с него показания по месту проживания сына. Сейчас возник вопрос о постановке на учёт несовершеннолетнего. Исходя из вышеперечисленного прошу пояснить правомочна ли постановка на учёт несовершеннолетнего в данном случае (отсутствие правонарушения и на основании одного заявления родителя о необходимости розыска ребёнка)? Спасибо

С уважением, Дмитрий. г.Волжский Волгоградская обл.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Волгоград
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вопрос постановки на учёт будет рассматриваться в любом случае. Если у мальчика будут хорошие характеристики с места учёбы, если произошедший случай впервые, ввиду отсутствия правонарушения, если родители не привлекались по ст. 5. 35 КоАП РФ, то  на первый раз на учёт, вероятнее всего,  не поставят. 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ КонсультантПлюс: примечание.
Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0

На комиссию следует предоставить  все возможные положительные характеристики (школа, секции и т. п.), убедить комиссию о том, что  произошедшее  единственный случай. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дмитрий. 

В соответствии с ниже приведенным приказом основаниями постановки на учет несовершеннолетнего служат:

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:

50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

50.3. Получившие отсрочку отбывания наказания.

50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.

50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.

50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

50.7. Условно осужденные.

50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.

50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Как видите основанием может послужить пункт 49.2 или 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Хотя, если семья благополучна и ранее ни каких нарушений не было, то скорей всего ни какой постановки на учет не будет. 

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае не вижу никаких оснований для привлечения к ответственности по 5.35 КоАП, так как Ваш сын ничего не нарушил, так же как и Вы

 ЗАКОН

 ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 

от 28 декабря 2009 года N 1974-ОД

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Недопущение пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей не допускается пребывание: детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров преимущественно сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе (далее — места, в которых не допускается нахождение детей);
детей, не достигших 16 лет, в летнее и зимнее ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, в местах общего пользования жилых домов (межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши), на территориях, прилегающих к жилым домам (в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях), на объектах транспортной инфраструктуры (за исключением случаев, когда лица, не достигшие возраста 16 лет, являются пассажирами), на водоемах и прилегающих к ним территориях, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, предоставления игровых компьютерных услуг, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях и пунктах), для развлечений, досуга, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее — места, в которых не допускается безнадзорное нахождение детей в ночное время).

Ваш ребенок старше 16 лет, не был в учреждениях, которые указаны в пункте 1 статьи 3.

Так что каких либо оснований для привлечения к ответственности я не вижу.

Касаемо процедуры постановки на учёт, то она должна быть только на основании совершения Вашим ребенком проступка или преступления .

Скажите в отношении Вас или Вашего ребенка был составлен какой либо протокол?

0
0
0
0

Здравствуйте

Для постановки на учет нет никаких оснований.

Все основания перечислены в Приказе МВД России от 15.10.2013 N 845.

Других оснований не может быть. Отсутствие дома в связи с тем, что поссорился с девушкой не образует административное правонарушение.

Ваш сын не совершил ни административного правонарушения, ни уголовного преступления. Конечно по Вашему заявлению будет проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Пункт 49.2 не подходит, т.к. Вы именно исполняете свои обязанности по воспитанию, обучению и т.д. Соберите положительные характеристики и предоставьте их в полицию.

Удачи Вам

0
0
0
0
и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Коллега, здесь речи об уголовном преследовании вообще не идет. Максимум административное правонарушение при условии, что будет установлен состав этого правонарушения (что мало вероятно). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли срок для постановки автомобиля на учёт в гибдд после получения свидетельство о наследстве? Если я поставлю машину на учёт в гибдд через месяц, полгода, и более, будет ли какой-то штраф!? Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи? Я собираюсь получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а ставить на учёт не планирую кале то время... Либо думаю искать покупателя на машину, либо буду учиться ездить сама.
, вопрос №4021658, Нина, г. Иркутск
Военное право
Я не стал на учёт в 16 лет и не получил приписное мне щас 29 вееника нет как получить
Я не стал на учёт в 16 лет и не получил приписное мне щас 29 вееника нет как получить
, вопрос №4021346, Юрий, г. Иркутск
Все
Обязан ли он отдать мне дело, или он отправит его сам куда нужно?
Здравствуйте! Я стою на учёте в военкомате, у меня были выявлены 2 болезни, и соответственно мне поставили 2 категории по хирургии В, а по офтальмологу и психиатру Д! Военного билета у меня нету мне нужно будет получить его в апреле когда начнется весенний призыв! Так вот я хочу поменять место жительства и снятся с военного учёта в военкомате по старому месту жительства, и встать на новый учёт но уже по новому адресу проживания! Я хочу сообщить о том что я меняю место жительства в военкомат, отдадут ли мне мое дело призывника? Или военкомат сам отправит его туда куда надо? Меня по словам военкомата вероятность 90 % признают по категории Д, зрение минус 15 и расстройства настроения по психиатрии тоже по категории Д, а что делать с военным билетом, если его ещё у меня на руках нету, мне его можно будет забрать по месту жительства, или можно будет забрать не поместу жительства?
, вопрос №4020731, Михаил, г. Москва
Военное право
Что будет за то, что 3 года он не состоял на учёте?
Мой брат по месту жительства состоял на учёте в военкомате. В 16 лет уехал в другой город учиться и встал на учёт там с временной регистрации в общежитии. Когда ему исполнилось 18 лет и он съехал с общежития прописку было получить не возможно и его сняли с учёта. Сейчас ему 21 год и он все это время не состоял на учёте. Сейчас он закончил учёбу и для трудоустройства нужен военный билет,а для этого встать на учёт заново. Что будет за то,что 3 года он не состоял на учёте? Что делать?
, вопрос №4020058, Дарья, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, в военкомате психиатр выдал направление в пнд, я подписал не прочитав и не зная что это
Здравствуйте, в военкомате психиатр выдал направление в пнд, я подписал не прочитав и не зная что это направление в пнд, мог ли он меня поставить на учёт по выставленному предворительному диагнозу или меня могли поставить на учёт лишь после обследование переживаю что будут проблемы при устройстве на госслужбу
, вопрос №4018492, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018