Какой штраф грозит, если отклеилась сторона в паспорте на странице с фото?

Здравствуйте,у моего мужа на паспорте где фото,отклеилась сторона,что ему будеьт за это,и какой штраф

, Луиза, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В случае потери или порчи паспорта, по статье 19.16. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, вы будете обязаны выплатить штраф в размере 500 рублей — как правило, если порча паспорта признана умышленной. Впрочем, по усмотрению служащего ФМС он может ограничиться устным предупреждением (чаще всего этим может закончиться дело, если очевидно, что паспорт испортил ребенок).  Однако доказать умышленность ваших действий чаще всего невозможно (если вы сами не укажете это в заявлении), поэтому действия сотрудников ФМС можно оспорить в суде. Или же просто написать жалобу на служащего, выписавшего вам штраф, на имя его непосредственного руководителя.
Иногда штрафа можно избежать, если указать в причинах замены паспорта не его порчу, а утерю. При этом помните, что не следует писать в причинах кражу документа (если это в действительности не так), ведь в этом случае процедура получения нового паспорта сильно затянется. В любом случае вам также предстоит оплатить госпошлину в размере 500 рублей.
Удачи Вам!