Как подать в суд если незню адре ответчика

Здравствуйте вопрос в том что я с знакомой из санкт питербурга с ленобласти Гатчины гражданкой Прудкой Ириной в 2014 году 15 ноября купили на мои деньги около на 9000долларов. А ри оформлении Ира замонила меня в том что я не гражданка россии и мне нелзя имет машину в россии и хотья у меня с собой водителские права имели собой но она утвердила что в продажи машины я не имеею в россии продавать когда захочу и обманула меня. В 2015 том в 3января я по семейным обстоятельством уехала в Узбекистан домой. В 2015 том году где то в конце января я ей звонила по телефону и попросила чтобь машину продала и отправила мои деньги а она начала меня провацировать и шантажировать в том что я не могу доказать это ни кому и не отдасть мне копейку. Потом когда я сказала ей ладно приеду скоро она ответила мне что я не могу в росстю у нее отчем в участкой полиции в том же районе где она живет. И он ей в этом поможеть. Когда я хотела билеты на самоле купить там у меня запрет в Р Ф. Так что я не смогла до нее дозвонится и не смогла приеехат в СПБ. Приехала в 24.02.2018 как отрыли мой запрет в РФ но не могу ее найтти не помню ее адрес. Помогите мне рещать этот вопрос..Блогадарью заранее....

, Январой Азатахуновна Ашурахунова, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подавайте по месту нахождения имущества ответчика либо по последнему известному месту проживания. Одновременно заявляйте ходатайство о запросе в МВД её точного адреса.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Можно ещё попробовать обратиться в полицию, чтобы был рассмотрен вопрос по факту мошенничества.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Высока вероятность, что откажут, но кто знает — может быть это на неё хотя бы психологически подействует, что вопросом занялась полицию, и она вернёт деньги.

Потому что в Вашем случае всё очень на обман похоже:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, вы можете поступить следующим образом:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете обратиться в суд по месту жительства Прудковой Ирины, которое вам было известно ранее, указав на это в исковом заявлении. Кроме того, если речь идет о мошенничестве, то возможно обращение в полицию с соответствующим заявлением в рамках ст. 159 УК РФ.

Следует учитывать, что срок давности по гражданско-правовым спорам 3 года, если срок истечет и ответчик об этом заявит в суде, в иске откажут. Хотя вы можете указать на уважительность причин пропуска, тогда сроки по вашему ходатайству могут быть восстановлены.

Дополню, что при обращении в полицию таким образом можно будет узнать данные о местонахождении конкретного человека, даже, если в возбуждении уголовного дела откажут. Важно какие у вас в общем есть доказательства — передачи денег, и приобретения имущества, как я понимаю транспортного средства на имя другого человека. Полагаю, что доказать этот факт будет крайне сложно. Однако данные, полученные в полиции, в частности ее объяснения могут стать основой для вашего обращения в суд, естественно, смотря, что она пояснит по делу. С вашей стороны подумайте, кто являлся свидетелем данной ситуации, какие еще доказательства вы можете привести.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства — в вашем случае иск более 50 000 рублей, значит суд должен быть районный.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Отдельным вопросом являются, в данном случае, основания для удовлетворения вашего иска. Существуют какие-либо доказательства передачи денег этой Ирине? Или доказательства покупки автомобиля за ваш счёт?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону вы имеете право подать в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Однако, считаю, что на данный момент осуществить возврат денежных средств вам будет непросто, поскольку факически нет никаких доказательств передачи вами денежных средств как я понимаю.Уточните пожалуйста — есть ли доказательства передачи денежных средств, имеются ли доказательства того, что она признает долг? Записи звонков, расписки?

Скорее всего, вам придется для начала обращаться в полицию, пробовать идти этим путем, чтобы полиция хотя бы смогла ее найти.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо исходить из ст. 29 ГПК РФ. То есть по последнему известному адресу ответчика или её имущества

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При этом в идеале Вам надо записать разговор  или получить смс о том, что долг она признаёт. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

плюс нельзя исключать вариант обращения в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В рамках уголовного дела как можете заявить также гражданский иск, если дело будет возбуждено.

Заявление в полицию видится пока что наиболее оптимальным, поскольку так можно и получить объяснения гражданки, и узнать её адрес. А если в возбуждении дела откажут, то данные материалы, которые соберут сотрудники полиции, Вы сможете использовать уже в гражданском суде. Согласно ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Ваши права как потерпевшего согласно ст. 42 УПК РФ

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

то есть ознакомиться Вам всё равно должны дать в любом случае. Основания для возбуждения уголовного дела тут явные. И не надо бояться родственников Вашей знакомой. Участковый — это не самая важная фигура в МВД.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вы помните хотя бы примерное место жительства Вашей знакомой? Может хотя бы где она проживала временно?

 Так согласно

ст. 29 ГПК РФ:1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Помните где Вы приобретали автомобиль и у кого? Каким образом Вы передавали деньги и кому? Знакомой или продавцу авто?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы в полицию не обращалдись?

вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении ею мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Полиция должна будет по данному факту провести проверку в рамках которой будет установлен адрес этой Ирины.

Зная этот адрес Вы сможете обратиться в суд уже предметно по правилам подсудности

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

какие вообще ее контакты известны? телефон, контакты знакомых?

Хотя бы примерно Вам известно место ее жительства? Какие документы остались по этому поводу у Вас?

Если у Вас нет доказательств передачи ей денег, то даже обращение в суд может ничего не дать, если она все будет отрицать

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Судя по тому, что вами написано, то ситуация похожа на мошенничество со всеми вытекающими.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается того, что у не родственник в полиции, то скорей всего очередная ложь. Но если даже это правда, то в случае отказного или вообще не желания принимать заявление — обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Коллеги написали вам о подсудности, но я бы на вашем месте сначала шел бы в полицию с заявлением.

И не надо боятся ее угроз. Прокуратура поставит на место стражей порядка, если они захотят так сказать замять дело.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Что касается адреса, то коллеги правы: если даже откажут в возбуждении уголовного дела (хотя признаки состава преступления на лицо), вы по крайней мере уже будете знать данные обидчицы и сможете без проблем подать иск в рамках гражданского судопроизводства.

Дополню.

По крайней мере из того, что вами написано не вижу оснований в отказе возбуждения уголовного дела, так  состав преступления имеется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, Вам кроме фамилии и имени данного лица, известно ее отчество?

Тут проблема в том, что при подачи искового заявления Вам так или иначе придется указывать полные ее паспортные данные (ФИО) и известный Вам адрес проживания.

Подать иск без указания адреса, не представляется возможным, в этой связи он Вам будет просто возвращен.

Согласно ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Адрес ответчика необходим для его извещения.

В этой связи для определения адреса, первоначально стоит обратиться с заявлением в полицию по месту предполагаемого проживания указанного лица по факту мошенничества, указав в нем, что

гражданкой Прудкой Ириной в 2014 году 15 ноября купили на мои деньги около на 9000долларов. А ри оформлении Ира замонила меня в том что я не гражданка россии и мне нелзя имет машину в россии и хотья у меня с собой водителские права имели собой но она утвердила что в продажи машины я не имеею в россии продавать когда захочу и обманула меня.

Январой Азатахуновна Ашурахунова

Конечно желательно подкрепить данное заявление фактическими сведениями, например. имеющейся перепиской и т.п.

Ваше заявление обязаны принять и провести по нему проверку, в ходе которой есть вероятность того, что указанное лицо будет установлено и опрошено, где в процессе опроса будет назван и ее адрес.

Даже если в возбуждении уголовного дела и будет отказано, Вы ознакомившись с отказным материалом будете знать адрес лица, который укажете как адрес ответчика.