Как правильно составить договор поставки товара на реализацию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой договор нужно составить, что бы всё было юридически грамотно, если я ИП и хочу дать товар на реализацию другому ИП? Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заключите договор комиссии(образцы в сети интернет или закажите юристу)

Статья 990.ГК РФ  Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Статья 991. Комиссионное вознаграждение

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Статья 992. Исполнение комиссионного поручения

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае целесообразно заключить договор консигнации. Этот вид договора прямо не предусмотрен ГК РФ. Как правило, он заключается с целью купли-продажи товара. Договор консигнации определяет отношения продавца (консигнанта) и покупателя (консигнатора), поэтому к нему применяются положения Гражданского кодекса о договоре поставки. Данный договор может содержать также элементы договора комиссии, договора хранения, соглашения об оказании услуг (маркетинг, транспортные услуги и т.п.)