Реально ли привлечь к ответственности интернет-мошенника из другой страны?
Реально ли привлечь интернет мошенника из другой страны?
Я гражданин РФ,а мошенник - гражданин Украины.Он обманул меня на 20 тысяч рублей.Куда мне следует обратится за помощью?И какова вероятность того,что его привлекут?
, Федор, г. Екатеринбург
Александр Григорьев
Нереально. Если вы подадите заявление в РФ, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дело из-за подследственности, мол преступление совершено на территории UA и не подпадает под УК РФ.
Точно также произойдёт, если направить заявление в Украину. Всё из-за того, что виновный и потерпевший в разных странах это создаёт очень много процессуальных сложностей. К тому же правовая взаимопомощь между странами заморожена.
Попробовать конечно можно, но с вероятностью 99% эффект будет именно такой.