Можно ли снизить налог при переуступке прав пользования землей?

Добрый вечер! муж получил по переуступке прав пользования земельный участок за 10 тыс от физического лица и через какое-то время переуступил этот участок другому физическому лицу за 10 тыс. Подлежит ли налогообложению его сделка, можно ли отразить что у него не образовался доход (10т- 10т=0)? Спасибо

, Ольга, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если верно понял, то Ваш супруг приобрел право аренды ЗУ, а затем его переуступил, так? если так, то

Подлежит ли налогообложению его сделка, можно ли отразить что у него не образовался доход (10т- 10т=0)?

Ольга

да, можно, т.к. в силу положений <a href=«consultantplus://offline/ref=E48334955926B0130FE510F4B051A42AF5290B0EB3AD13CEB987D3DFCB64CA21E00E1A78FC3888E4Q8R7M» title="" Налоговый="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 31.07.1998="" n="" 146-ФЗ="" (ред.="" 23.07.2013)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступающими="" в="" силу="" с="" 24.08.2013)="" ------------="" Недействующая="" редакция="" {КонсультантПлюс}"="">статьи 41

НК РФ налогооблагаемой базой является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.

при этом декларацию 3-НДФЛ подать надо.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо! А какой это  будет код вида дохода в декларации 3-НДФЛ? Код 4800 «Иные виды дохода» не дает возможности отразить сумму расхода, а другие коды вроде бы не подходят по названию.