Какие выплаты предусмотрены беременной жене военнослужащего?

Какие выплаты как единоразовые так и ежемесячные возможно оформить беременной жене военнослужащего (до беременности и после)

Жена нигде не трудоустроена, оформить хотим на меня. Какие документы нужны для подачи (оформления)?

, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Супруга военного срочной службы с 180 дня беременности может обратиться в районный отдел социальной защиты(ОСЗН) или в территориальный Многофункциональны центр (МФЦ) за получением единовременного пособия.
Допустимый срок обращения за данной выплатой составляет 6 месяцев после окончания службы в вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ). Так же необходимым условием является регистрация брака между будущими родителями до момента рождения ребенка.
При оформлении пособия необходимо предоставить сотруднику ОСЗН оригинал справки от наблюдающего врача женской консультации о сроке беременности, указанном в днях, как для получения других декретных выплат (по беременности и родам, а также пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности).  А также оригинал справки из воинской части, в которой обязательно должны быть указаны даты начала и окончания службы.
Если после рождения ребенка срок службы в армии еще не закончится, то мать новорожденного может обратиться за получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком военнослужащего до исполнения ему 3 лет либо до демобилизации мужа.
Все эти пособия на детей солдат срочной службы носят дополнительных характер и назначаются через Соцзащиту (как работающим, так и неработающим женщинам) и не влияют на получение других социальных выплат, полагающихся данной семье.
Оформить и получить данную выплату может жена солдата, проходящего срочную службу в ВС РФ, на сроке беременности свыше 180 дней (с 26 недели).
Для получения данной выплаты необходимо, чтобы:
брак между супругами был официально зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС);
муж проходил срочную военную службу в армии;
беременная состояла на учете в одном из медицинских учреждений.
Выплата назначается независимо от наличия права на предоставление других видов пособий данной категории получателей.
С февраля 2018 года выплачиваемая сумма составляет 26539 руб. 76 коп.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Павел Печалев
Клиент, г. Наро-Фоминск
Забыл уточнить что речь идет о военнослужащем по контракту

Пособие по беременности и родам не предназначено законом для жен военнослужащих, пребывающих на службе по контракту. На данную выплату вправе претендовать только жены или если супруга военнослужащего работает по найму, она вправе обратиться за пособием по беременности и родам, когда будет оформлять декретный отпуск, по месту своей работы. В остальном жены военнослужащих по контракту могут рассчитывать на все виды пособий для поддержки семей, в которых появился ребенок. Пособия выплачиваются вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет.