Как можно законно уменьшить долг по алиментам?

Здравствуйте. Вот наша ситуация.

Первая жена написала на мужа что он не платит ей алименты на совместного ребёнка . Муж безработный , по приказу суда о назначении алиментов выплачивал их каждый месяц, где-то раз в два месяца но при этом указывал в бланке что это алименты за такой-то и такой-то месяца. Теперь мужу насчитали долг в 362тр. Он устроен на работу с конца 2016 года, но так как я была в это время беременна вторым нашим с ним ребёнком и было много проблем на работу он не сообщал что он алиментчик и платили мы ей как и раньше по 2500 - 3000 в месяц. С 2015 по 2018 года первая жена получала деньги наличкой в руки от свекрови в счёт алиментов так как платить нам было не чем, но расписку свекровь с неё не брала. Теперь расписку писать первая жена отказывается , требует выплатить долг в 362 тр, но платить нам не чем. Судебное заседание было проведено без присутствия мужа 7ноября 2017г. повесток мы не получали, а сейчас пришло письмо и мы узнали о сложившейся ситуации и долге который для нас непосилен. Мы признаны малообеспеченной семьей, у нас двое совместных детей (9лет и 10мес), з/п мужа 20тр. Что можно сделать в этой ситуации? И можно ли уменьшить или вообще убрать этот долг? Телефон не пишу, связь только через электронную почту. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Видимо был вынесен судебный приказ, нужно подавать ВОЗРАЖЕНИЕ в суд и отменять его

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 11Статья 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа н

аправляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.