Могу ли я рассчитывать на налоговую амнистию 2018 года?

На сайте ФНС написан следующий текст:

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

То есть весь закон они подписали по то, что спишут ТОЛЬКО начисленные в 8 МРОТ, а остальное все оставят и типа выплачиай.

У меня было 294 тыс руб, сейчас после "амнистии" осталось 156 тыс. то есть все, мне платить их? Или идти в суд?

, Денис, г. Красноярск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вам видимо и так списали часть задолженности. Остальную сумму придется платить если это ФИКСИРОВАННЫЕ взносы за каждый год, начисленные не в 8 кратном размере. Видимо это за 5-10 лет, пока было открыто ИП. В любом случае получайте в ИФНС требование, где указаны суммы начисленные вам и расписанные по годам.

Вам списали около 140 т.р. это сумма начисляется за один год в случае неподачи вами декларации в ИФНС. Гадать нет смысла, получайте документы после чего и будет понятно, можно ли списать еще