Здравствуйте Елена!
По своей сути мировое соглашение это договор по которому стороны прекращают судебный спор на определенных условиях, утвержденный в Вашем случае судом и фактически имеет силу решения суда, в котором Вы как стороны обязуетесь исполнять те или иные обязательства, в соответствии с достигнутым соглашением..
В Вашем случае, соседом нарушаются условия мирового соглашения, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о неисполнении мирового соглашения и о выдаче исполнительного листа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства
19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).
Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.
При подаче заявления Вам так же будет необходимо ходатайствовать о замене стороны заключенного соглашения в порядке ст 44 ГПК РФ:
Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Сосед, как правопреемник одной из сторон заключенного мирового соглашения несет ответственность за нарушение условий соглашения в том же объеме, как и предыдущая сторона соглашения.
Есть еще один момент — расстояние от границы участка при строительстве постройки — то есть гаража. В соответствии с СНИП и СП нельзя строить гараж ближе чем на 1 метр от границы участка.
Более подробно о размещении построек и их расстояниях от границ ЗУ можете посмотреть по ссылке https://pravoved.ru/question/8...
Следовательно, сосед должен еще будет соблюсти и необходимые противопожарные требования, в связи с чем ему не ссорится с Вами нужно а договариваться, так как строительство строений на участке в ряде случаев, требует согласования и смежных собственников.
Таким образом, Вы вправе обратиться за выдачей исполнительного листа в суд, впоследствии предъявив его в ССП, так как новый сосед является полным правопреемником по соглашению, а так же контролировать его действия по застройке (если считаете что таковая нарушает Ваши права) посредством СНИП и СП.
Здравствуйте
Слабое место в Вашем соглашении постройка надземных построек над подземной трубой. Нет запрета на подземные работы. За это он может зацепиться потом в суде. Вам придется договариваться с ним. Возможно переносить трубу или строит свой септик.
Удачи Вам
Но у нас есть запрет на строительство второго септика именно для этого дома . Т.К проживаем в городском бору в (лесная городская зона отдыха) и септик был построен с разрешением властей -так что второй мне построить не разрешат были попытки даже через суд -который отказал в строительстве )