Может ли сосед построить гараж на своём участке (где под землёй у него) проходит моя канализационная труба к моему отстойнику
Этот сосед приобрёл по дарственной половину дома и участок от нашего прежнего соседа с которым мы ранее по суду заключили мировое соглашение ( о общем пользовании отстойком т.к. второй септик поставить запретили .В соглашении написано что всем пользуемся совместно -вместе производим ремонт подземных коммуникаций и.д. но самое главное что нельзя возводить надземные постройки над подземной трубой) (пояснение-труба проходит под участком соседа а сам колодец за его участком на плане участка и прилегающей земли всё обозначено и узаконено) Теперь новый сосед отделился от общего септика и поставил себе отдельно свой -за своим участком и как мне кажется нелегально. Но самое главное теперь он грозится мне что бы я убирала свой отстойник т.к у него планы построить гараж прям над моей подземной трубой а сам колодец это место для въеза в гараж.На мировое соглашение с бывшим хозяином он плюёт и грозится что во время стройки гаража случайно мне сделает дырку в канализационной трубе .А ещё гараж будет расположен прям под моим окном (таков план участка где собирается строить) вывести мне собственный септик нет возможности и места на моём участке а за территорией не разрешено т.к.уже существует септик узаконенный к этому дому. Подскажите пожалуйста имеет ли право сосед нарушить мировое соглашение которое закреплено судом с прежним хозяином ? и что мне делать и что предпринять? И должен ли сосед спрашивать разрешение у меня на строительство P/S стойка ещё не началась но он сказал *будет война!!*
стройка (стойка)
Здравствуйте Елена!
Согласно ч.1 ст.44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.Ваш новый сосед является правопреемником прежнего соседа согласно заключенного между ними договору дарения. Следовательно к нему переходят все права и обязанности прежнего владельца относительно земельного участка.
В том случае, если новый сосед будет действовать в нарушение условий мирового соглашения, то вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения. Затем подаете заявление о процессуальном правопреемстве стороны должника по мировому соглашению на нового соседа.
Согласно ч.2 ст.52 Закона об исполнительном производстве
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
Здравствуйте Елена!
По своей сути мировое соглашение это договор по которому стороны прекращают судебный спор на определенных условиях, утвержденный в Вашем случае судом и фактически имеет силу решения суда, в котором Вы как стороны обязуетесь исполнять те или иные обязательства, в соответствии с достигнутым соглашением..
В Вашем случае, соседом нарушаются условия мирового соглашения, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о неисполнении мирового соглашения и о выдаче исполнительного листа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства
19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).
Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.
При подаче заявления Вам так же будет необходимо ходатайствовать о замене стороны заключенного соглашения в порядке ст 44 ГПК РФ:
Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Сосед, как правопреемник одной из сторон заключенного мирового соглашения несет ответственность за нарушение условий соглашения в том же объеме, как и предыдущая сторона соглашения.
Есть еще один момент — расстояние от границы участка при строительстве постройки — то есть гаража. В соответствии с СНИП и СП нельзя строить гараж ближе чем на 1 метр от границы участка.
Более подробно о размещении построек и их расстояниях от границ ЗУ можете посмотреть по ссылке https://pravoved.ru/question/8...
Следовательно, сосед должен еще будет соблюсти и необходимые противопожарные требования, в связи с чем ему не ссорится с Вами нужно а договариваться, так как строительство строений на участке в ряде случаев, требует согласования и смежных собственников.
Таким образом, Вы вправе обратиться за выдачей исполнительного листа в суд, впоследствии предъявив его в ССП, так как новый сосед является полным правопреемником по соглашению, а так же контролировать его действия по застройке (если считаете что таковая нарушает Ваши права) посредством СНИП и СП.
Добрый день, Елена! Ваше соглашение заключенное с прежним собственником очень похоже на сервитут — соглашение об ограниченном праве пользования земельным участком. Вы регистрировали мировое соглашение в Росреестре?
Согласно п. 1 ст. 274 Гражданского Кодекса РФ
1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Если вы не зарегистрировали сервитут, вам нужно его зарегистрировать
Согласно п. 1 ст 52 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.Если заключенное вами мировое соглашение действительно является сервитутом, то в соответствии с п. 1 ст. 275 Гражданского Кодекса РФ
Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Таким образом, ваш новый сосед приобрел земельный участок, обремененный сервитутом. Переход права собственности на земельный участок, обремененный сервитутом, не влечет прекращения или изменения сервитута.
Здравствуйте
Слабое место в Вашем соглашении постройка надземных построек над подземной трубой. Нет запрета на подземные работы. За это он может зацепиться потом в суде. Вам придется договариваться с ним. Возможно переносить трубу или строит свой септик.
Удачи Вам
Но у нас есть запрет на строительство второго септика именно для этого дома . Т.К проживаем в городском бору в (лесная городская зона отдыха) и септик был построен с разрешением властей -так что второй мне построить не разрешат были попытки даже через суд -который отказал в строительстве )