Является ли председатель ТСЖ должностным лицом и можно ли его привлечь к ответственности?

Председатель ТСЖ вломился в квартиру против воли проживающих в нем лиц, затем у себя на рабочем месте нанес жильцу побои - сейчас на председателя в стадии возбуждения дело по ст. 112 УК РФ. Также в квитанции вместо Горводоканала доначислил этому жильцу несуществущий долг по воде, который выразился в материальном ущербе. Возможно ли привлечь председателя к ответственности по ст. 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища и к ст. 285-286 УК РФ Превышение должностных полномочий за самоуправство и побои? Является ли председатель должностным лицом и подпадает ли под статьи 285-286 УК РФ?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Должностным лицом председатель не является (должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации — Постановление Пленума ВС РФ по делам о злоупотреблениях должностными полномочиями...). В связи с этим, уголовной ответственности по ст.ст. 285-286 УК РФ он не подлежит. Однако, необходимо рассмотреть вопрос о квалификации действий председателя по ст. 139 УК РФ, для чего Вам необходимо обратиться в следственный отдел Следственного комитета по месту совершения преступления.