8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли протокол ГИБДД на чужое авто?

1 мая меня остановили 2 инспектора ДПС у г. Родники Ивановской обл. Майор спросил документы, я дал и спросил причину остановки. Он схватил документы, и пошел в машину. Велел идти за ним, а он скажет там. В машине майор сказал, что я совершил обгон на пешеходном переходе (на самом деле я завершил обгон не доезжая до сплошной линии), и я должен на камеру признаться в этом, и попросить у них прощения за неподобающее поведение! Камеры видеофиксации у них не было, показать съемку нарушения они отказались, сразу стали оформлять протокол,обещая 5000 штраф или лишение прав. Я заметил, что документы, по которым они заполняли протокол, от другой машины (другая модель, цвет, номер! которая находится месяц на кузовном ремонте в сервисе и даже не на ходу!), но майор, не задумываясь, заполнил протокол на нее. Потом уговаривал меня не писать комментариев и отказов, иначе будет суд, а в суде поверят им, потому что их двое, а я один! Я написал, что с протоколом не согласен, схема правонарушения составлена неверно, и видеозапись правонарушения не предоставлена для просмотра.

18 мая, можно раньше, должно быть разбирательство в ГАИ. Протокол на машину не на ходу. Вопрос:

1. Действителен ли протокол?

2. Необходимо ли идти на разбор происшествия, и что там говорить комиссии. Надо ли какую-нибудь бумагу из сервиса (хозяин сервиса частник без печати)

3. Если протокол не признают недействительным, требовать, чтобы они передали дело в суд, или получить постановление, заплатить, и оспорить в суде по своей инициативе?

, Игорь, г. Иваново
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

18 мая, можно раньше, должно быть разбирательство в ГАИ. Протокол на машину не на ходу. Вопрос:

1. Действителен ли протокол?

2. Необходимо ли идти на разбор происшествия, и что там говорить комиссии. Надо ли какую-нибудь бумагу из сервиса (хозяин сервиса частник без печати)

3. Если протокол не признают недействительным, требовать, чтобы они передали дело в суд, или получить постановление, заплатить, и оспорить в суде по своей инициативе?

Игорь

Здравствуйте.

На разбор или в суд конечно надо идти и доказывать что протокол составлен некорректно- не на ваше авто.

Но тут надо смотреть все документы и доказательства- схему оспорить уже куда сложнее — если нет видеозаписи например то ни гибдд, ни суд на слово верить вам не обязаны.

Если вынесут штраф — можно конечно через суд его обжаловать, но свою позиции тогда вам надо будет доказывать самостоятельно.

1
0
1
0

Доброй ночи! В том случае, если в протоколе об административном правонарушении в качестве транспортного средства указан другой автомобиль, собственником либо водителем которого на момент совершения правонарушения являетесь не Вы, то это основание для признания протокола недействительным и прекращения дела об административном правонарушении, поскольку средство совершения правонарушения составляет его объективную сторону.

Протокол и иные материалы дела должны быть направлены мировому судье для рассмотрения и вынесения постановления.Вы можете письменно изложить объяснения со ссылками на нормы действующего законодательства, указав все факты, с которыми Вы не согласны и ходатайствовать о приобщении к материалам дела

Игорь
Игорь
Клиент, г. Иваново

вторая машина тоже моя. Просто оформили на машину не на ходу, разобранную для кузовных работ

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Хочу узнать действителен ли протокол и могут ли структуры ссылаться на этот протокол?
Здравствуйте! Хочу узнать действителен ли протокол и могут ли структуры ссылаться на этот протокол? Протокол выслан Вам ниже.
, вопрос №2865572, ольга, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Действителен ли протокол, если на видеофиксации инспектор неправильно назвал дату?
Здравствуйте. Хочу узнать действителен ли протокол, если на видеофиксации инспектор неправильно назвал дату
, вопрос №2548318, Александр, г. Иркутск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действителен ли протокол, если в нем указан 1 свидетель с адресом ГИБДД и без телефона?
ст.12.26. ч.1 в протоколе указан 1 свидетель с адресом гибдд и без тел.действителен ли протокол .
, вопрос №1818088, Роман Дмитриевич, г. Липецк
1 ответ
Административное право
Действителен ли протокол об административном правонарушении?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,дело такое. По словам инспекторов дпс я совершил административное правонарушение по ст.12.26. Составили в отношении меня 1)протокол об отстранении т.с.,2)акт освидетельствования,3)протокол о направлении на мед освидетельствования,4)протокол о задержании т.с.. Все эти документы составлялись при мне. Я не подписывал документы,не проходил освидетельствование но и не отказывался пройти,это видно на видеозаписи которую предоставили инспекторы дпс. Вот протокол об административном правонарушении составлялся на много позже,и не в присутствии меня,нет в протоколе понятых, и составления протокола об административном правонарушении нет на предоставленной видеозаписи инспекторами. Действителен ли протокол об административном правонарушении?
, вопрос №1780469, андрей, г. Белгород
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действителен ли протокол, составленный ГИБДД, в котором адрес свидетеля является неточным?
Здравствуйте! Действителен ли протокол, составленный ГИБДД, в котором адрес свидетеля является неточным; место задержания указано неверно?
, вопрос №953132, Руслан, Гусь Хрустальный
1 ответ