Какое наказание грозит за оскорбление гражданина?

Если я подам заявление в прокуратуру на гражданина за оскорбление (доказательство есть) будет ли штраы в мою пользу ? И если нет, смогу ли я подать иск ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, штрафы взыскиваются в пользу государства а не гражданина.

Гражданин имеет право на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
А как мне узнать хотя бы ФИО для подачи иска?

Я могу предложить персональную консультацию, если хотите по данному вопросу

Кристина Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться к участковому по месту жительства и написать заявление о привлечении к ответственности неизвестного лица, предоставив доказательства совершения правонарушения.

После привлечения его к ответственности Вы можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда с указанием суммы, которую вы сочтете соразмерной последствиям нарушения. Впоследствии суд определит предел суммы в качестве компенсации морального вреда.