Какое наказание грозит за побои, нанесённые двумя лицами?

Ехал на машине потом увидел что стал агрессивно вести автомобиль и пытаться подрезать меня, потом один из них догнал и стал дергать за ручку двери потом я остановился открываю дверь и двое налетели и стали бить потом уехали, номера сфотал и написал заявление, побои синяк на лбу сотрясения нет, зуб болит при надкусе и губа разбита и пару синяков на руках. В полиции сказали статья 6.1.1 административного, так ли это? И возможно получить компенсацию за сломанные Часы 1500р стоят но чека нет о покупке? И морального вреда то что я получил физические страдания если да то сколько по прокатке судов? И как будет протекать ход дела

, Александр, г. Красноярск
Сергей Кудашов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если установлен вред здоровью, то побои квалифицируются как уголовное преступление. В случае, если вреда здоровью нет, а у вас его, по всей видимости, нет, то это, действительно является административным правонарушением по статье 6.1.1 КоАП РФ. Санкция установлена следующая: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

После того, как виновных привлекут к административной ответственности, Вы модете подать гражданский иск на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда.