Должен ли платить победитель конкурса организации налог с выигрыша подарка?

Здравствуйте.

Я, как ИП на УСН, устраиваю конкурс в интернете с подарком победителю - услуга.

Я сообщать о выигрыше победителя в налоговую инспекцию не собираюсь, так как законодательство этого не требует. Учитывать выплаченные доходы и сообщать о них в инспекцию обязаны только налоговые агенты. Я не являюсь налоговым агентом, т.к. не являюсь для физ.лиц источником дохода.

Должен ли платить победитель налог ндфл 13% или он может умолчать о выигрыше? Нужно ли мне в условиях конкурса указывать, что победитель должен платить налог?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я сообщать о выигрыше победителя в налоговую инспекцию не собираюсь, так как законодательство этого не требует. Учитывать выплаченные доходы и сообщать о них в инспекцию обязаны только налоговые агенты. Я не являюсь налоговым агентом, т.к. не являюсь для физ.лиц источником дохода.

Ксения

как раз Вы являетесь налоговым агентом, поскольку победитель получает доход в натуральной форме (ст.211 НК) и соответственно обязаны по ст.226 НК уведомить ФНС о доходе налогоплательщика с которого не можете удержать налог.

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Должен ли платить победитель налог ндфл 13% или он может умолчать о выигрыше?

Ксения

да, если стоимость выигрышей в году превысит 4 000 руб (п.28 ст.217 НК)

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

Нужно ли мне в условиях конкурса указывать, что победитель должен платить налог?

Ксения

да.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите могу ли я удержать сумму налога с выигрыша (13%) и заплатить ее сама? Если я работаю на усн (6%)

каким образом, если выигрыш не деньги, а услуга?