Необходимо ли согласование перепланировки квартиры при покупке?

Добрый день!

Рассматриваю вопрос приобретения жилья. У продавца сделана перепланировка квартиры в части:

1. Электропроводки (перенос/добавление розеток)

2. Переноса не несущей стены, разделения ванны и туалета.

3. Изменения газопровода внутри квартиры.

4. Отопления (увеличены батареи).

При этом ничего не согласовано.

Подскажите, нужно ли требовать по данным пунктам согласования перепланировки квартиры? Если да, то с какими органами она должна быть согласована?

Спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если  перепланировка  или  переоборудование  было  осуществлено  без  согласования,  с  учётом

Жилищный  кодекс РФ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
 (извлечение)
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

может  быть  назначена  административная  ответственность

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Подскажите, нужно ли требовать по данным пунктам согласования перепланировки квартиры? Если да, то с какими органами она должна быть согласована?

да,  согласование  обязательно  нужно, и лучше если  это  сделает  сам  продавец. Если продавец  не  захочет  легализовать  перепланировку/переоборудование, это  придется делать  Вам. В  таком  случае, можете  просить  скидку  на  сумму  затрат  на   легализацию.

Гражданам, решившиеся на официально разрешенную перепланировку квартиры, необходимо собрать следующий пакет документов:

1. правоустанавливающие документы;

2. технический паспорт, заказанный в БТИ. Для его получения оформляется вызов на дом техника БТИ, который сделает замеры жилого помещения;

3. выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, полученные в районном паспортном столе;

4. проект перепланировки.

  Далее гражданин с указанными документами обращается в архитектурный (строительный) отдел районной администрации или жилинспекцию для написания заявления в установленной форме.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Павел!