Могу ли я подать в налоговую на возврат13% за операцию?

пенсионерка,Сделала операцию по замене хрусталика глаза оплатила 37000руб. могу ли я получить компенсацию.

, Надежда, г. Тольятти
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Люди, которые уже завершили свою трудовую деятельность, могут претендовать на социальный вычет, если они помимо государственной пенсии, получают выплаты от негосударственного пенсионного фонда. Если таких выплат нет, то единственная возможность компенсировать затраты на лечение – это оформлять подтверждающие документы на родственников, которые являются плательщиками НДФЛ.

Сумма вычета не может быть больше 120 000 рублей, соответственно компенсировать получиться только 15 600 рублей.