Никогда не жил в России, нет паспорта, но гражданин

Здравствуйте,

У меня есть несколько вопросов по поводу гражданства РФ. Я гражданин Казахстана и недавно узнал, что возможно являюсь гражданином России, хотя никогда в России не жил. Так вышло, что у мамы есть просроченный загранпаспорт РФ и я с братом вписаны в него. Так же имеется справка о приобретении гражданства моей мамой и мной, выданная Посольством Российской Федерации в Казахстане. Еще, насколько я знаю, мое оригинальное свидетельство о рождении является Российским, а не Казахстанским. Исходя из этого у меня есть несколько вопросов:

1) Насколько я понимаю, загранпаспорт я могу получить в Российском Консульстве в Казахстане. Что именно я должен сделать, чтобы его получить и какие примерные сроки получения загранпаспорта?

2) Еще интересна процедура получения внутреннего паспорта РФ. Возможно ли получить его в Казахстане имея загранпаспорт, и если возможно, то что именно от меня требуется? И опять же, какие примерные сроки?

Благодарю,

Николай.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) Еще интересна процедура получения внутреннего паспорта РФ. Возможно ли получить его в Казахстане имея загранпаспорт, и если возможно, то что именно от меня требуется?

Николай

Паспорт гражданина РФ Вы можете получить только в России.

1) Насколько я понимаю, загранпаспорт я могу получить в Российском Консульстве в Казахстане. Что именно я должен сделать, чтобы его получить и какие примерные сроки получения загранпаспорта?

Николай

Если действительно Вы являетесь гражданином РФ, то получить заграничный паспорт вполне возможно в ее дипломатическом представительстве (консульстве) в Казахстане.

В силу приказа МИД России от 29.03.2016 N 4271 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

15. В соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона паспорт выдается сроком на 5 лет. Срок оформления паспорта либо уведомления об отказе со дня подачи заявления не должен превышать:
— один месяц — в случае подачи заявления по месту жительства;
— четыре месяца — в случае подачи заявления по месту пребывания; — три месяца — в случае подачи заявления в загранучреждение;
— три месяца — в случае подачи заявления заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» <1> (далее — Закон Российской Федерации о государственной тайне).
17. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через его законного представителя, направляющую организацию либо орган государственной власти на территории деятельности представительства следующие документы либо документы и их копии:
17.1. Заявление:
— для оформления паспорта гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 14 лет, — в двух экземплярах;
В заявлении указываются данные гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт (далее — гражданин, которому оформляется паспорт): фамилия, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дата и место рождения, место жительства, место(а) работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет, данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении), а также помещается его фотография в предусмотренном для этого месте.17.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, и его копию — если гражданин, которому оформляется паспорт, достиг возраста 14 лет:
17.2.2. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, предусмотренный статьей 7 Федерального закона (далее — иной документ, удостоверяющий личность), — при подаче заявления в загранучреждение.В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия этого документа загранучреждением к заявлению прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт, и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя, в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее — заключение о наличии гражданства Российской Федерации);
17.6. Одну фотографию в анфас гражданина, которому оформляется паспорт (дополнительно к фотографии, помещенной на заявление), а также одну фотографию ребенка в возрасте до 14 лет, сведения о котором вносятся в паспорт гражданина, которому оформляется паспорт, в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.
17.7. Документ, подтверждающий уплату консульского сбора — в случае подачи заявления в загранучреждение;
17.9. Письменное заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, составленное в произвольной форме, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии: ранее выданного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство — в случае, если заявитель желает изменить упомянутое написание, предусмотренное абзацами вторым и четвертым подпункта 42.3 пункта 42 настоящего Регламента;
17.10. Заявление о направлении оформленного паспорта почтовой связью (приложения N 3 или N 3а к настоящему Регламенту), представленное в загранучреждение, государство пребывания которого указано в перечне иностранных государств, в которых имеется стабильно действующая служба почтовой связи, оказывающая в том числе услуги заказных отправлений, отправлений с объявленной ценностью, контролируемой доставки, вручения отправлений лично адресату и уведомления о получении отправлений <1> (далее — перечень государств, в которых возможно направление паспорта почтовой связью) (приложение N 4 к настоящему Регламенту) — в случае, если заявитель желает получить паспорт почтовой связью.
17.11. Документ, подтверждающий оплату заявителем или его законным представителем почтовой службе стоимости почтового отправления паспорта почтовой связью — в случае подачи заявления о направлении оформленного паспорта почтовой связью, предусмотренного подпунктом 17.10 пункта 17 настоящего Регламента;
17.12. Военный билет (и его копию) заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе для подтверждения отсутствия основания для временного ограничения права заявителя на выезд из Российской Федерации, предусмотренного частью второй статьи 15 Федерального закона — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство;
17.13. Справку, предусмотренную приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба» — для заявителей, являющихся военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву;
17.14. При подаче заявителем заявления через направляющую организацию в Консульский департамент (в представительства — через орган государственной власти на территории деятельности представительства) уполномоченное должностное лицо направляющей организации либо органа государственной власти на территории деятельности представительства представляет письмо направляющей организации либо органа государственной власти на территории деятельности представительства о направлении заявителя за пределы территории Российской Федерации (далее — письмо организации).

Срок рассмотрения и принятия решения по Вашему заявлению составит три месяца.

Но, поскольку у Вас нет паспорта гражданина РФ — то до подачи заявления о выдаче заграничного паспорта Вам нужно получить заключение о наличии у Вас гражданства Российской Федерации.

Данное заключение составляется по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя.

Таким образом, самым первым шагом на пути получения заграничного паспорта — будет получение указанного заключения.

С этой целью Вам необходимо предварительно подать заявление в Консульство, которое составляется в произвольной форме, которым Вы просите подтвердить информацию о наличии у Вас гражданства РФ

При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

По результатам такой проверки и формируется соответствующее заключение. Если результат будет положительным, то данное заключение приобщается к заявлению о выдаче заграничного паспорта.

Николай
Клиент, г. Москва

17.12. Военный билет (и его копию) заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. У меня военного билета никаким образом не может быть. Его отсутствие как-то повлияет на процесс?

Нет, не повлияет, поскольку Вы постоянно проживаете за рубежом и не состояли на воинском учете в РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Насколько я понимаю, загранпаспорт я могу получить в Российском Консульстве в Казахстане. Что именно я должен сделать, чтобы его получить и какие примерные сроки получения загранпаспорта?

Николай

Здравствуйте. При подаче заявления о выдаче заграничного паспорта РФ в консульстве Вы предоставляете документы и заявление, а выдача производится после проверки наличия гражданства. Вот как об этом указано на сайте любого консульства РФ:

оформление заграничного паспорта лицам, у которых просрочены, отсутствуют либо недействительны заграничный и внутренний паспорта гражданина России, осуществляется только после проверки наличия у них гражданства России

Для проверки наличия гражданства необходимо также представить документы, которые перечислены на сайте консульства:

http://consular.rfembassy.ru/t...

В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом МИД России от 29.03.2016 N 4271 срок составляет три месяца. Но следует иметь в виду, что ввиду того, что запросы о наличии гражданства направляются в МВД РФ, сроки могут затянуться и затягиваются. На сайтах консульств по этому поводу указано следующее:

После выполненной проверки о наличии российского гражданства, заявитель осуществляет запись на подачу документов на оформление заграничного паспорта.

Заключение о наличии российского гражданства оформляется консульским отделом на основании информации, полученной из территориальных органов ГУМВ МВД России, МИД России или российских консульских заграничных учреждений, поэтому сроки проведения проверки не установлены.

https://rusconsroma.mid.ru/pro...

И только после соответствующего заключения о наличии у Вас гражданства консульство выдаст Вам загранпаспорт РФ.

2) Еще интересна процедура получения внутреннего паспорта РФ. Возможно ли получить его в Казахстане имея загранпаспорт, и если возможно, то что именно от меня требуется? И опять же, какие примерные сроки?

Николай

Что касается внутреннего паспорта гражданина РФ, то Вы можете получить его исключительно на территории РФ.

Николай
Клиент, г. Москва

Небольшое уточнение: на данный момент я нахожусь в Австралии и буду находится здесь еще 2-3 месяца. Возможно ли сделать проверку о наличии гражданства в австралийском консульстве, получить ответ и с этим ответом дальше проводить процедуру получения загранпаспорта, но уже в Казахстане. Спрашиваю потому, что нет желания время терять если есть возможность как-то это все ускорить.

На мой взгляд, во-первых, Вы вряд ли успеете.Такие запросы обычно ходят и по полгода, а то и больше. Во-вторых, случай нетривиальный, поэтому не могу сказать как отреагирует консульство РФ в Казахстане, если Вы привезете заключение консульства РФ в Австралии, сделанное по его запросу.