Обязаны ли родители посещать школьные собрания?

Обязаны ли родители посещать школьные собрания? И если да, то чем это подкреплено? Какими-то статьями? Или где-то четко прописано, что такая обязанность есть.

, Софья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители не обязаны посещать школьные собрания, а обязанности родителей изложены в статьях 63 и 64 СК РФ.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый день!

Обязанность родителей посещать родительские собрания в школе законом не предусмотрена.

Между тем, такая обязанность может быть прописана в уставе учебного заведения, где так же будет обозначена и ответственность за несоблюдение положений устава.