Может ли мне звонить банк и требовать долг?

Пристав закрыл производство 46.1.4 и сразу начал названивать банк и требовать погасить остаток долга. Но я слышал что банк может только через пол года заново подавать в суд . Может ли мне звонить банк и требовать если пол года не прошло,?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Закон об исполнительном производстве установил срок в полгода для последующего обращения в службу судебных приставов с исполнительным листом вновь:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

(ч. 1 ст. 46 Закона).

Согласно ч. 2.1 ст. 30 Закона,

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства...

То есть банк вправе через полгода после прекращения исполнительного производства обратиться к приставам с исполнительным листом вновь, совершение же банком звонков должнику ограничивается только Законом о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

(ст. 6 Закона).

Прекращение исполнительного производства не влияет на право кредитной организации совершать звонки, связанные с задолженностью, при соблюдении установленных ст. 6 Закона ограничений.