Как получить квартиру сироте в другом городе

Здравствуйте, мне 23 года, я отношусь к категории детей-сирот, стою в очереди на получение жилья. Место рождения, прописка и в очереди в городе А, а учусь(очно) в городе Б. Могу ли я получить жилье в городе Б, если я продолжу учиться и работать в этом городе?

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Как указано в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений...

То есть списки формируются тем органом исполнительной власти, где находится место проживания лица, относящегося к детям-сиротам и претендующего на жилое помещение.

А местом жительства предполагается место регистрации по месту жительства (постоянная регистрация).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Эти города находятся в одном субъекте РФ?

Речь идет о Москвоской области?

В соответствии с

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОЛНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

3. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, по месту жительства в границах соответствующего муниципального района или городского округа Московской области.

то есть жилье будет Вам предоставлено в границах района или округа

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий!

В соответствии со статьей 3.5 «Порядок предоставления и использования жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Письма Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций» (вместе с «Рекомендациями по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»):

Решение о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения может быть принято только в отношении граждан, включенных в список.

Такое решение принимает орган субъекта РФ по управлению специализированным жилищным фондом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение о предоставлении конкретного жилого помещения и заключении договора найма специализированного жилого помещения принимается в форме соответствующего правового акта. О принятом решении о предоставлении жилого помещения орган субъекта РФ по управлению специализированным жилищным фондом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уведомляет орган опеки и попечительства субъекта РФ и самого гражданина, которому предоставляется жилое помещение.

Жилое помещение специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется гражданам указанной категории безвозмездно и однократно.

Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

То есть, если Вы зарегистрированы в населенном пункте «А» и включены в список в данном городе, то предоставлять жилье будут именно в населенном пункте «А».

Если вы хотите поменять ситуацию пи получить жилье в городе «Б», то можете попробовать подать заявление на включение в список на территории населенного пункта «Б».

С уважением, Дарья Кузьмина!

Юрий
Клиент, г. Москва

т.е возраст роли не играет? и куда конкретно нужно обращаться с этим заявлением?

Возраст играет роль для постановки на учет.

Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года. Необходимо помнить о том, что после того как ребенку сироте исполнилось 23 года, и он не подал соответствующих документов то право получить жилье пропадает. Постановка в очередь на жилье До недавнего времени в Жилищном Кодексе РФ четко было указано на то, что каждый ребенок сирота должен был получить жилую площадь по договору найма вне очереди. Но сейчас все немного иначе. Каждый ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет. При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь. На практике были случаи, когда сироты получали жилплощадь даже в возрасте 40-50 лет.Источник:http://posobie-help.ru/subsidii/nedvizhimost/detyam-sirotam.html

Таким образом, если сниметесь с очереди в городе А, то могут быть проблемы с новой постановкой на учет в другом городе, учитывая возраст.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Ваш вопрос регламентируется следующими НПА:

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Гражданский кодекс РФ.

Начиная с 2013 года, жилье для детей-сирот предоставляется исключительно по договору социального найма. Сам договор имеет период действия 5 лет, не меньше. При этом жилье для таких категорий граждан РФ предоставляется в порядке очереди, и получить его без очереди невозможно. Важно учитывать, что после того как истек 5-летний период действия договора найма, предоставленная жилая площадь может полностью перейти в бессрочное использование ребенка сироты.Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/nedvizhimost/detyam-sirotam.html

Основной проблемой в Вашем случае будет, то что снова придется встать на очередь для  получения жилья.

Таким образом, более целесообразно будет получить жилье в городе А, оформить его в собственность, а затем уже распорядиться им по своему усмотрению.

Юрий
Клиент, г. Москва

а тот факт что мне уже 23 года, всё ровно они поставят на очередь если я всё-таки решу перевести дело в город Б

Могут  не  поставить на очередь (привязка к основной регистрации), выше комментарий оставлял как дополнение, перейдите по ссылке на источник.

Лучше на Вашем месте не рисковать, один момент, когда нет 23 лет и совсем другой, когда есть 23 года. получится так что Вас снимут с учета в городе А, а в городе Б откажут в силу возраста.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юрий! Для того, чтобы Вас включили в очередь на получение жилого помещения в городе «Б», Вам необходимо обратиться с заявлением в Министерство образования, того города где Вы фактически проживаете. Если Вы состоите в списке очереди в городе «А», то возраст для перевода очереди в другой город не влияет. Для этого, необходимо в городе «А»сняться с регистрационного учёта, и в городе «Б» получить регистрацию по месту пребывания (временную). Копию этого свидетельства приложить к заявлению.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 октября 2012 г. N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций»

Рекомендации
по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Общие положения

Настоящие Рекомендации по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны в целях оказания методической помощи органам государственной власти субъектов Российской Федерации*(1) и органам местного самоуправления и обеспечения единообразного и эффективного применения указанными органами положений Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и содержат рекомендации:

по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для предоставления им жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70141032/#ixzz5ELomScp0

Далее, через определенное время (примерно год), для того чтобы ускорить процедуру предоставления Вам жилого помещения, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении Вам жилого помещения по договору специализированного найма.

Когда, квартира Вам будет предоставлена, с Вами будет заключен договор специализированного найма, сроком на 5 лет, после истечения этого 5-го срока, договор специализированного найма будет перезаключен на договор социального найма, после чего Вы сможете квартиру приватизировать.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если вы «прописаны» в городе А, то в городе Б квартиру не дадут. Если вы пропишитесь в городе Б для получения квартиры, то вас поставят на очередь без учёта предыдущей очереди в городе А. Фактически время будет потеряно.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.