Льготы и материнский капитал после оформления детей в приемную семью

моя дочь родила двух детей на второго ребенка получила и использовала материнский сертификат.С декабря 2016 я их лишила род. прав. С января 2018 я двоих внуков взяла в приемную семью. Имею ли я право на материнский капитал и какие льготы я имею.спасибо

, светлана,
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет, на детей было уже реализовано право на получение материснкого капитала. Если мать уже использовала средства сертификата, то повторно получить не получится. Если средства не были израсходованы — то право воспользоваться ими переходит либо отцу, либо детям в соответствии с 256 ФЗ:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на
дополнительные меры государственной поддержки прекращается и
возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия
гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в
случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских
прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло
право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения
в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления,
относящегося к преступлениям против личности, а также в случае
отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого
возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного
лица не возникает, если оно является отчимом в отношении
предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого
была учтена при возникновении права на дополнительные меры
государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с
рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные
меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном
Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери
(усыновительницы) оставшимся без попечения родителей. 4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в
соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина,
являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен
умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с
рождением которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка
(детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против
личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление
ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки, их право на
дополнительные меры государственной поддержки прекращается и
возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего
совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в
равных долях), обучающегося по очной форме обучения в
образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его
организационно-правовой формы (за исключением образовательного
учреждения дополнительного образования) до окончания такого
обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. 5. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4
настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на
дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по
основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась
единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением
(усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя)
ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3
настоящей статьи. 6. Право на дополнительные меры государственной поддержки,
возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям,
предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в
случае его смерти или объявления его умершим.

Всего Вам наилучшего!