Кто после смерти родственника в первую очередь претендует на квартиру?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,наша квартира приватизированна на бабушку,муж и дочь умерли,остались внуки,но бабушки есть родная сестра,после смерти бабушки кто первый претендует на квартиру если нет завещания и дарственности тоже нет

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, ОЛьга! В случае отсутствия завещания наследование происходит по закону. Гражданским Кодексом РФ определён круг наследников и очерёдность наследования. В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса  РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если у бабушки не осталось детей, за них будут наследовать их дети в долях, которые полагались бы их умершим родителям, то есть внуки, как наследники первой очереди. Сестра бабушки согласно ст. 1143 ГК РФ является наследницей второй очереди, то есть призывается к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди либо непринятия ими наследства.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а по суду сестра может притендовать на какую то долю в кварртире е

Если есть наследники первой очереди — нет. Но обстоятельства бывают разные. Возможно, у неё есть иные основания претендовать, не в порядке наследования.