8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто после смерти родственника в первую очередь претендует на квартиру?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,наша квартира приватизированна на бабушку,муж и дочь умерли,остались внуки,но бабушки есть родная сестра,после смерти бабушки кто первый претендует на квартиру если нет завещания и дарственности тоже нет

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, ОЛьга! В случае отсутствия завещания наследование происходит по закону. Гражданским Кодексом РФ определён круг наследников и очерёдность наследования. В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса  РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если у бабушки не осталось детей, за них будут наследовать их дети в долях, которые полагались бы их умершим родителям, то есть внуки, как наследники первой очереди. Сестра бабушки согласно ст. 1143 ГК РФ является наследницей второй очереди, то есть призывается к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди либо непринятия ими наследства. 
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а по суду сестра может притендовать на какую то долю в кварртире е

Если есть наследники первой очереди — нет. Но обстоятельства бывают разные. Возможно, у неё есть иные основания претендовать, не в порядке наследования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.05.2018