Могут ли сотрудники банка рассказывать жене должника подробности о задолженности мужа?

Мой муж временно отсутствует, вернется 4 мая. Мне звонят из банка и сообщают что у него по кредитной карте имеется задолженность озвучивают сумму и требуют оплату. Руководствуясь только семейным законодательством, в котором об это ни слова. То что требуют,это ясно что незаконно - а вот то что вообще мне сообщают о долге по кредитке,это нормально (озвучивая срок, сумму и вообще наличие кредита)? Я сообщила что если действительно есть ПЗ, он в пятницу приедет и оплатит, но звонки продолжаются.

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Не имеют права распространять данные. Нарушают (см. ниже) и  закон о персональных данных № 152- ФЗ.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.