Примет ли суд по уголовному делу характеристику на девушку от ее парня?

Добрый день. Примет ли суд характеристику на девушку от ее парня, в бумажной форме, с которым они жили вместе? Суд по уголовному делу, заведенному на нее. Или это возможно только если он выступит в суде на допросе как свидетель для характеристики её личности?

, Илья, г. Брянск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Правильнее будет выступить в качестве свидетеля защиты, и дать показания именно по характеризующему материалу в отношении девушки. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК, подлежат доказыванию обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; Поэтому ваши показания однозначно будут являться доказательствами.

Характеристику на девушку можно взять у соседей. Просто приготовьте письменных документ о о том, как именно характеризуют вашу девушку, и попросите подписать его 3-4  соседей. Эту характеристику желательно заверить в ЖЭУ (для подтверждения того, что указанные люди действительно проживают там же, где ваша девушка).

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый день! Доказыванию по уголовному делу, а также учету при назначении наказания в ходе рассмотрения уголовного дела в суде подлежат в том числе сведения, характеризующие личность. Здесь важен источник происхождения доказательства положительной характеристики, то есть откуда и кто ее предоставит. Желательно дать показания в суде по характеризующим личность сведениям. Возможно характеристику заверить в ТСЖ, чтобы придать большую юридическую силу официального документа. Ваша личная характеристика девушки, ничем и ни кем не удостоверенная маловероятно будет принята судом, хотя и возможно на усмотрение судь, при отсутствии возрождений сторон защиты и обвинения.

Ирина Кудашова
Юрист, г. Нижний Новгород

нет, так как характеристики возможно запрашивать либо по месту жительства либо по месту работы

Сергей Кудашов
Юрист, г. Нижний Новгород

нет, так как характеристики можно получить либо по месту жительства либо по месту работы